Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurance des risques statutaires du personnel (EHPAD Résidence de la Plaisance) - lot unique

EHPAD de Ligny-en-Barrois
Meuse (55)
Lieu d'exécution : 15 Boulevard Raymond Poincaré, 55500 Ligny-en-Barrois (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
EHPAD de Ligny-en-Barrois
Lieu
Meuse (55)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

EHPAD de Ligny-en-Barrois a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66520000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66520000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assurance des risques statutaires du personnel (CPV 6652000-2)
  • Codes CPV : 66520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EHPAD de Ligny-en-Barrois a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/07/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65921
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EHPAD de Ligny-en-Barrois
Lieu
Meuse (55)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65921
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurances des Risques statutaires du personnel (Classification CPV 6652000-2)
Description officielle
Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance pour le compte de l'EHPAD Résidence de la Plaisance de Ligny en Barrois, dans les conditions définies par les pièces constitutives du marché.
Acheteur
EHPAD de Ligny-en-Barrois
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66520000
CPV complémentaires
66520000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurances des Risques statutaires du personnel · Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance pour le compte de l'EHPAD Résidence de la Plaisance, dans les conditions définies par les pièces constitutives du marché. · CPV 66520000

Modalités et références

ID web
26-65921
Contract folder ID
6db80558-c1fd-4a91-9217-ec3a87ec8fa6
Modalités de réponse
ehpad-ligny-en-barois.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la souscription et la gestion d’un contrat d’assurance des risques statutaires du personnel pour le compte de l’EHPAD Résidence de la Plaisance (garanties de base et garanties complémentaires chiffrées optionnelles), avec exécution sur une durée maximale de 4 ans à compter du 1er janvier 2027.

Lots (1)

Lot 1

Assurance des risques statutaires du personnel (CPV 6652000-2)

Lot unique : souscription et gestion d’un contrat d’assurance des risques statutaires du personnel de l’EHPAD Résidence de la Plaisance. Garanties de base obligatoires (Décès, Accident de travail / Maladie professionnelle, Longue maladie, Maladie de longue durée) et garanties complémentaires obligatoirement chiffrées (Maladie ordinaire, Temps partiel thérapeutique, Mise en disponibilité d’office pour raison de santé, Infirmité, Allocation d’invalidité temporaire, Maternité/Adoption/Paternité, Maintien du demi-traitement). Durée maximale : 4 ans, du 01/01/2027 au 31/12/2030.

CPV 66520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66520000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66520000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 66520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à la maîtrise d'ouvrage pour le transfert de propriété des lignes de desserte fine du territoire (LDFT) et des ateliers de maintenance et de remisage du matériel roulant

SPL Grand Est Infrastructures
Département 67 CPV 66520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – Hébergements immersifs et Grand Accueil sur le site des Vieux Métiers à Azannes

Grpt Emulat Vall Othain
Département 55 71240000
Budget estimé

780 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise aux normes électriques – casernes Baccarat (54) et Metz (57) – 2 lots

SGAMI Est DAGF BCP
Département 10 CPV 66520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations en santé au travail - MSA Marne Ardennes Meuse (MAPA)

MSA Marne Ardennes Meuse
Département 51 71317210
Budget estimé

134 400 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.