Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d'aménagement pour la maison du don de sang – Village Santé, Evry-Courcouronnes

EFS ILE-DE-FRANCE
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Evry-Courcouronnes, Essonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 395 248 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
EFS ILE-DE-FRANCE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
1 395 248 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

EFS ILE-DE-FRANCE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45310000 et 45300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Electricité courants forts et faibles et Chauffage, Ventilation, Rafraîchissement, Plomberie Sanitaire
  • Codes CPV : 45310000 et 45300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EFS ILE-DE-FRANCE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Maintenance CVC2

Territoires cités

  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71565
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EFS ILE-DE-FRANCE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71565
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagement pour la création de la maison du don de sang du site "Village Santé" à Evry-Courcouronnes
Description officielle
Travaux d'aménagement pour la création de la maison du don de sang du site "Village Santé" à Evry-Courcouronnes
Acheteur
EFS ILE-DE-FRANCE
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Chauffage (travaux), Peinture (travaux), Plomberie (travaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 395 247,76 €

Modalités et références

ID web
26-71565
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux d’aménagement et des installations techniques du site Village Santé à Evry-Courcouronnes, couvrant les lots Electricité courants forts et faibles (Lot 04) et Chauffage/Ventilation/Rafraîchissement/Plomberie Sanitaire (Lot 05), avec mise en œuvre d’un système HVAC complet, CTA, ventilation double flux, ECS et réseau électrique géré via GTC, dans le cadre d’un ERP.

Lots (2)

Lot 04

Electricité courants forts et faibles

Travaux d’électricité générale (courants forts et faibles) pour le site Village Santé à Evry-Courcouronnes.

CPV 45310000
Lot 05Budget: 1 395 248 €Estimé

Chauffage, Ventilation, Rafraîchissement, Plomberie Sanitaire

Prestation HVAC et plomberie sanitaire pour l’aménagement Village Santé (Evry-Courcouronnes).

CPV 45300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4531000045300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement: maison du don - site de Noisy-le-Grand

EFS ILE-DE-FRANCE
Département 94 45300000
Budget estimé

863 738 €

Estimé

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.