Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Relance après déclaration sans suite-ACCORD-CADRE MONO ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR LES TRAVAUX SUR LES RESEAUX D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF - TERRITOIRE DE LA CDC AUNIS SUD

Eau17 (17)
Charente-Maritime (17)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/07/2026

Informations clés

Acheteur
Eau17 (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 64 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 03/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Eau17 (17) a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eau17 (17) a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP46
  • Collectivites / Services publics34
  • Environnement / Espaces verts / Proprete18

Territoires cités

  • Charente-Maritime11

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54626
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eau17 (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54626
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Relance après déclaration sans suite-ACCORD-CADRE MONO ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR LES TRAVAUX SUR LES RESEAUX D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF - TERRITOIRE DE LA CDC AUNIS SUD
Description officielle
Travaux de création, renouvellement, renforcement, réhabilitation et d’aménagement des réseaux d’eau potable et d'assainissement collectif sur le territoire de la Communauté de Communes Aunis Sud. Le montant maximum sur la durée totale de l’accord-cadre (5 ans) est de 12 000 000 € HT. La consistance générale des travaux est la suivante : Pour l’eau potable : - les terrassements en méthode traditionnelle ou à la trancheuse, le rabattement de nappe, les remblaiements, les réfections de tranchée ; - la fourniture et pose de conduites, ouvrages, équipements en PVC, Fonte ou PEHD ; - la fourniture et pose de branchements en PEHD ; - la dépose de réseaux en amiante ciment ; - la réalisation de sondages de reconnaissance au stade des études de projet confiés au bureau d’études de maîtrise d’oeuvre ; - le renouvellement de branchements ; - le maintien de la protection cathodique lorsque celle-ci est opérationnelle ; - le passage d’ouvrages d’arts ou de voies SNCF, voies routières (RD, RN) par forage ou fonçage, encorbellements ; - le maintien de la continuité de service pendant les travaux. Pour l’assainissement des eaux usées : - les terrassements en méthode traditionnelle ou à la trancheuse, les remblaiements, les réfections de tranchées ; - la fourniture et pose de conduites et ouvrages en PVC, PP, Fonte, Grès, PRV ; - la fourniture et pose de conduites et équipements de refoulement en PVC, PEHD, Fonte ; - la fourniture et pose de branchements en PVC, PP, Fonte, Grés, PRV; - la réhabilitation ponctuelle ou de tronçons complets de réseaux par méthode traditionnelle; - la dépose de réseaux en amiante ciment ; - la réalisation de sondages de reconnaissance au stade des études de projet confiée au bureau d’études de maîtrise d’oeuvre ; - le passage d’ouvrages d’arts ou de voies SNCF, voies routières (RD, RN) par forage ou fonçage, encorbellements ; - le maintien de la continuité de service pendant les travaux.
Acheteur
Eau17 (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Alimentation en eau potable, Canalisations
CPV détecté
45232150
CPV complémentaires
45232150, 45232151, 45232400, 45232410
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
12 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Relance après déclaration sans suite-ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR LES TRAVAUX SUR LES RESEAUX D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF SUR LE TERRITOIRE DE LA CDC AUNIS SUD · Travaux de création, renouvellement, renforcement, réhabilitation et d’aménagement des réseaux d’eau potable et d'assainissement collectif sur le territoire de la Communauté de Communes Aunis Sud. Le montant maximum sur la durée totale de l’accord-cadre (5 ans) est de 12 000 000 € HT. La consistance générale des travaux est la suivante : Pour l’eau potable : - les terrassements en méthode traditionnelle ou à la trancheuse, le rabattement de nappe, les remblaiements, les réfections de tranchée ; - la fourniture et pose de conduites, ouvrages, équipements en PVC, Fonte ou PEHD ; - la fourniture et pose de branchements en PEHD ; - la dépose de réseaux en amiante ciment ; - la réalisation de sondages de reconnaissance au stade des études de projet confiés au bureau d’études de maîtrise d’oeuvre ; - le renouvellement de branchements ; - le maintien de la protection cathodique lorsque celle-ci est opérationnelle ; - le passage d’ouvrages d’arts ou de voies SNCF, voies routières (RD, RN) par forage ou fonçage, encorbellements ; - le maintien de la continuité de service pendant les travaux. Pour l’assainissement des eaux usées : - les terrassements en méthode traditionnelle ou à la trancheuse, les remblaiements, les réfections de tranchées ; - la fourniture et pose de conduites et ouvrages en PVC, PP, Fonte, Grès, PRV ; - la fourniture et pose de conduites et équipements de refoulement en PVC, PEHD, Fonte ; - la fourniture et pose de branchements en PVC, PP, Fonte, Grés, PRV; - la réhabilitation ponctuelle ou de tronçons complets de réseaux par méthode traditionnelle; - la dépose de réseaux en amiante ciment ; - la réalisation de sondages de reconnaissance au stade des études de projet confiée au bureau d’études de maîtrise d’oeuvre ; - le passage d’ouvrages d’arts ou de voies SNCF, voies routières (RD, RN) par forage ou fonçage, encorbellements ; - le maintien de la continuité de service pendant les travaux. · CPV 45232150, 45232151, 45232400, 45232410 · Montant 12 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-54626
Contract folder ID
3748f21f-e9b4-4406-9040-d0c6361e188f
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

La présente consultation concerne l'accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour les travaux de création, renouvellement, renforcement, réhabilitation et d'aménagement des réseaux d'eau potable et d'assainissement collectif sur le territoire de la Communauté de Communes Aunis SUD.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
03/07/2026
Depuis la clôture
64 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.