Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Renouvellement des réseaux d'assainissement et d'eau potable Avenue de St Nazaire - commune de PORT DES BARQUES

Eau17 (17)
Charente-Maritime (17)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Eau17 (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Eau17 (17) a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eau17 (17) a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP46
  • Collectivites / Services publics34
  • Environnement / Espaces verts / Proprete18

Territoires cités

  • Charente-Maritime11

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53945
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eau17 (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53945
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Renouvellement des réseaux d'assainissement et d'eau potable Avenue de St Nazaire - commune de PORT DES BARQUES
Description officielle
Renouvellement des réseaux d'assainissement et d'eau potable Avenue de St Nazaire - commune de PORT DES BARQUES
Acheteur
Eau17 (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable, Assainissement

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-53945
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Tranche ferme : Eau potable - Fourniture et pose de 720 ml de canalisation en Fonte Ductile C50 O200mm ; - Fourniture et pose de 265 ml de canalisation pression en PVC PN16 O106,6/125mm ; - Renouvellement des 28 branchements d'eau potable. Eaux usées - Fourniture et pose de 755 ml de collecteur PP SN16 O200 ; - Retrait partiel de 170 ml de conduite en amiante-ciment sous-section 3 ; - Renouvellement des 20 branchements d'eaux usées. Tranche Optionnelle n°1 Eau potable - Fourniture et pose de 540 ml de canalisation pression en PVC PN16 O94,8/110mm ; - Fourniture et pose de 75 ml de canalisation pression en PEHD PE100 PN16 de O48,8/63mm ; - Fourniture et pose de 75 ml de canalisation pression en PEHD PE100 PN16 de O38,8/50mm ; - Renouvellement des 37 branchements d'eau potable ; Eaux usées - Fourniture et pose de 90 ml de collecteur PP SN16 O250 ; - Fourniture et pose de 330 ml de collecteur PP SN16 O200 ; - Renouvellement des 24 branchements d'eaux usées. Tranche Optionnelle n°2 Eaux usées - Fourniture et pose de 190 ml de collecteur PP SN16 O250. Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE) « Réfection de voirie complémentaire ».

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.