Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition d’un outil d’essai de messages DATALINK pour ATC (DSNA) - solution logiciel et socle technique

DSNA-DTI
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : DTI site de la Mounède, Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

135 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
DSNA-DTI
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
135 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

DSNA-DTI a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Numerique / IT
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 32581000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fournitures et installations de l’outil Data Link pour ATC
  • Codes CPV : 32581000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DSNA-DTI a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance CVC2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Haute-Garonne2
  • Finistère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72569
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DSNA-DTI
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72569
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un outil de test de messages DATALINK pour le système Air Traffic Control de la navigation aérienne
Description officielle
Acquisition d'un outil de test de messages DATALINK pour le système Air Traffic Control de la navigation aérienne
Acheteur
DSNA-DTI
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
135 000 €

Modalités et références

ID web
26-72569
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Fourniture et déploiement d’un outil logiciel de simulation et de test des échanges DATALINK CPDLC/4-FLIGHT pour le système Air Traffic Control de la Navigation Aérienne, incluant le socle matériel, les documents techniques et les aspects de recette et de maintenance.

Lots (1)

Lot 1

Fournitures et installations de l’outil Data Link pour ATC

Fourniture et installation d’un outil logiciel de test et de simulation des messages DATALINK (CPDLC) et du socle matériel nécessaire, destinés au système ATC de la navigation aérienne, incluant les livrables documentaires et les prestations associées.

CPV 32581000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

32581000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation de la tour aéroréfrigérante du CRNA-Sud Est

DSNA-DTI
Département 31 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation du SSI de la station radar Quimper-Saint Goazec

DSNA-DTI
Département 29 45312100
Budget estimé

170 000 €

Estimé

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.