Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location de services de liaisons télécom pour l’aérodrome de Saint-Pierre et Miquelon (DSNA-DTI)

DSNA-DTI
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Aéroport de Saint-Pierre et Miquelon, Saint-Pierre-et-Miquelon (SPM)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

500 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
DSNA-DTI
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
500 000 € - 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

DSNA-DTI a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Numerique / IT
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 64216110

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location de services de liaisons télécom pour les besoins opérationnels de l'aérodrome de Saint Pierre et Miquelon
  • Codes CPV : 64216110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DSNA-DTI a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance CVC2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Haute-Garonne2
  • Finistère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67013
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DSNA-DTI
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67013
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de services de liaisons télécom pour les besoins opérationnels de l'aérodrome de Saint Pierre et Miquelon
Description officielle
Location de services de communications opérationnelles pour les besoins de l’archipel de Saint Pierre et Miquelon. Les usages sont : - liaison radio vers les antennes avancées - accès internet pour les besoins RSFTA - liaison de données vers NAV-CANADA
Acheteur
DSNA-DTI
Lieu d’exécution
Département 975

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Télécommunications
CPV détecté
64216110
CPV complémentaires
64216110
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Location de services de communications opérationnelles pour les besoins de l’archipel de Saint Pierre et Miquelon Les usages sont : - liaison radio vers les antennes avancées - accès internet pour les besoins RSFTA - liaison de données vers NAV-CANADA · CPV 64216110 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67013
Contract folder ID
79fa6dd4-b336-4cfd-9c67-355387e6effe
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
975

Résumé de la consultation

Fourniture de services de communications opérationnelles (liaison télécom, internet RSFTA et transfert de données) pour l’aérodrome de Saint-Pierre et Miquelon, couvrant les liaisons vers les antennes avancées, l’accès Internet et la liaison de données vers NAV-CANADA, dans le cadre d’une procédure négociée.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 500 000 €ExactHT

Location de services de liaisons télécom pour les besoins opérationnels de l'aérodrome de Saint Pierre et Miquelon

Location de services de communications opérationnelles pour les besoins de l’archipel de Saint Pierre et Miquelon. Les usages sont : - liaison radio vers les antennes avancées - accès internet pour les besoins RSFTA - liaison de données vers NAV-CANADA

CPV 64216110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

64216110
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation de la tour aéroréfrigérante du CRNA-Sud Est

DSNA-DTI
Département 31 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation du SSI de la station radar Quimper-Saint Goazec

DSNA-DTI
Département 29 45312100
Budget estimé

170 000 €

Estimé

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un outil d’essai de messages DATALINK pour ATC (DSNA) - solution logiciel et socle technique

DSNA-DTI
Département 31 32581000
Budget estimé

135 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.