Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Gestion du service courrier du Défenseur des Droits

DSAF
Paris (75)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/07/2026

Informations clés

Acheteur
DSAF
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 19/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

DSAF a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DSAF a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT3
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Paris4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4cdcab22-3c8e-4d15-b6ca-8577a5e5ba8f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DSAF
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00421423-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DSAF
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion du service courrier du Défenseur des Droits
Description officielle
Il est possible d'exercer devant le tribunal administratif de Paris compétent, soit un référé précontractuel avant la conclusion contrat, dans un délai de 31 jours suivant la publication ou la notification d'un avis d'attribution du contrat, ou de 6 mois en son absence. Cette voie de recours n'est plus ouverte en cas de publication d'un avis d'intention de conclure le contrat et du respect d'un délai de 11 jours entre la date de publication de cet avis et la conclusion du contrat, soit un recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de la notification du courrier de rejet de l'offre, soit un recours de plein contentieux sur le fondement de la jurisprudence " Tropic travaux signalisation " (Conseil d'État, 16 juillet 2007) et " Département du Tarn et Garonne " (Conseil d'État, Assemblée, Département du Tarnet Garonne, 4.4.2014, n °358994), dans un délai de 2 mois à compter de la publicité de la date de signature du contrat, soit un recours indemnitaire suite au rejet d'une demande préalable en indemnisation, dans un délai de 2 mois à compter du lendemain de la date de notification d'une décision expresse rejetant cette demande, ou de 4 mois en cas de décision implicite de rejet. Le tribunal administratif de Paris est le seul compétent pour connaître des litiges qui surviendraient lors de la passation du présent marché public.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
DSAF
Site acheteur
paris.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marchespublics.gouv.fr
Identifiant acheteur
12000103700023

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79900000
Critères d’attribution
quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79900000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
935458da-6188-4dd0-bae9-726b4f4cf013
Modalités de réponse
www.marchespublics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critères 1, 2, 3 et 4 · Il est possible d'exercer devant le tribunal administratif de Paris compétent, soit un référé précontractuel avant la conclusion contrat, dans un délai de 31 jours suivant la publication ou la notification d'un avis d'attribution du contrat, ou de 6 mois en son absence. Cette voie de recours n'est plus ouverte en cas de publication d'un avis d'intention de conclure le contrat et du respect d'un délai de 11 jours entre la date de publication de cet avis et la conclusion du contrat, soit un recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de la notification du courrier de rejet de l'offre, soit un recours de plein contentieux sur le fondement de la jurisprudence " Tropic travaux signalisation " (Conseil d'État, 16 juillet 2007) et " Département du Tarn et Garonne " (Conseil d'État, Assemblée, Département du Tarnet Garonne, 4.4.2014, n °358994), dans un délai de 2 mois à compter de la publicité de la date de signature du contrat, soit un recours indemnitaire suite au rejet d'une demande préalable en indemnisation, dans un délai de 2 mois à compter du lendemain de la date de notification d'une décision expresse rejetant cette demande, ou de 4 mois en cas de décision implicite de rejet. Le tribunal administratif de Paris est le seul compétent pour connaître des litiges qui surviendraient lors de la passation du présent marché public. · CPV 79900000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marchespublics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Gestion du service courrier du Défenseur des Droits

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Gestion du service courrier du Défenseur des Droits
Critères d'attribution: Critère 1 : valeur technique (50 points): • Sous-critère 1 : Valeur opérationnelle des moyens affectés à la réalisation de la prestation : 30 points • Sous-critère 2 : Pertinence du processus de sécur

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
19/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de films thermocollants DRY OFFSET (Lot 1) – épaisseurs 24/27/32 µm

DSAF
Paris 30120000
Budget estimé

100 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation, livraison et pose de signalétique intérieure et extérieure – Île-de-France (services du Premier ministre)

DSAF
Paris 39150000
Budget estimé

30 000 € - 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à l’exploitation de l’infrastructure virtuelle VMware et environnement Windows du Défenseur des droits et prestations associées

DSAF
PARIS 72267100
Budget estimé

720 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transit Internet Zone Nord pour le RIE – service de transit Internet + protection anti-DDoS (LOT-0001)

DSAF
Paris 72700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.