Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage UX/UI et d’assistance à maîtrise d’œuvre UI/développement front-end

DREAL NOUVELLE AQUITAINE
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Locaux de l’AIFE, 10 rue du Centre, 93160 Noisy-le-Grand (et éventuellement télétravail à 40% maximum)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL NOUVELLE AQUITAINE
Lieu
Gironde (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

DREAL NOUVELLE AQUITAINE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 20/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 — Assistance à maîtrise d’ouvrage en UX/UI et Lot 2 — Assistance à maîtrise d’œuvre UI / développement front-end

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL NOUVELLE AQUITAINE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 20/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Regions / Departements1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60669
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL NOUVELLE AQUITAINE
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60669
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’animation régionale du réseau du service public de rénovation de l’habitat (SPRH) en Nouvelle-Aquitaine
Description officielle
• un référé pré-contractuel jusqu’à la date de signature du marché (art. L.551-1 à L.551-12, et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative) ; • un référé contractuel après la signature du marché, dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché au JOUE ou dans un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée (art. L.551-13 à L.551-23, et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) ; • un recours en contestation de validité du marché, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité (Conseil d’Etat, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n°358994) ; • un recours en excès de pouvoir, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité, contre les clauses réglementaires du contrat.
Acheteur
DREAL NOUVELLE AQUITAINE
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
79416200
CPV complémentaires
79416200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · • un référé pré-contractuel jusqu’à la date de signature du marché (art. L.551-1 à L.551-12, et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative) ; • un référé contractuel après la signature du marché, dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché au JOUE ou dans un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée (art. L.551-13 à L.551-23, et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) ; • un recours en contestation de validité du marché, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité (Conseil d’Etat, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n°358994) ; • un recours en excès de pouvoir, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité, contre les clauses réglementaires du contrat. · CPV 79416200

Modalités et références

ID web
26-60669
Contract folder ID
31d342af-4d92-4aaf-9574-0cbff9d6a842
Modalités de réponse
bordeaux.tribunal-administratif.fr, www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

L’objet de l’accord-cadre est de fournir, pour les projets numériques de l’Agence pour l’informatique financière de l’État (AIFE), des prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage spécialisées en UX/UI (lot 1) et des prestations d’assistance à maîtrise d’œuvre portant sur le développement front-end et l’industrialisation (lot 2), structurées à bons de commande, avec prise en compte notamment des exigences d’accessibilité (RGAA), de sécurité et de gouvernance des livrables.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 7 794 000 €PlafondHT

Lot 1 — Assistance à maîtrise d’ouvrage en UX/UI

Prestations d’AMOA UX/UI : recherche utilisateur et cadrage, conception UX et conception UI/prototypage haute fidélité, tests utilisateurs et accessibilité (RGAA), puis accompagnement intégration et recette UX/UI, pour des projets numériques de l’AIFE (exécution à bons de commande).

Lot 2Budget: <= 2 928 600 €PlafondHT

Lot 2 — Assistance à maîtrise d’œuvre UI / développement front-end

Prestations d’AMOE UI/développement front-end et industrialisation : création/évolution de composants UI RCN, intégration d’interfaces et d’écrans (avec conformité RGAA), expertise architecture & gouvernance front-end, analytics & plan de marquage, et expertise/accompagnement en maintenance front-end, pour des projets numériques de l’AIFE (exécution à bons de commande).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.