Appel d'Offre PublicSource: TED

RN2 La Capelle – Diagnostic FFH et zones humides, estimation des surfaces et mesures compensatoires (fuseau Est)

DREAL Hauts de France
Amiens (80)
Lieu d'exécution : Fuseau Est RN2 – communes d’Etréaupont, Froidestrées, Gergny, Sommeron, La Capelle et La Flamengrie (Aisne, France)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL Hauts de France
Lieu
Amiens (80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

DREAL Hauts de France a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Aisne, Nord et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL Hauts de France a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie8
  • Maitrise d oeuvre6
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Aisne3
  • Nord3
  • Oise3
  • Pas-de-Calais3
  • Somme3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b90603ab-274f-4a01-ac3e-63b5a38fae9b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DREAL Hauts de France
Lieu
Amiens (80)
Publication
Date limite
Référence TED
00584402-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DREAL Hauts de France
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RN 2 Déviation de La Capelle - Etudes faune flore habitats et zones humides Diagnostic FFH et zones humides de l’aire d’étude, identification et quantifications des impacts des différents tracés et estimation en surface et coûts des mesures compensatoires à mettre en oeuvre, proposition de zones pertinentes pour les MC Saisie des données naturalistes collectées dans l’outil de saisie national
Description officielle
Modalités essentielles de financement et de paiement et / ou références aux textes qui les réglementent : * Origine du financement : contrat de plan État / Région 2023-2027 ; * Une avance sera accordée au titulaire selon les conditions fixées dans le cahier des charges ; * Les prix seront révisables ; * Les comptes seront réglés sous la forme de décomptes ; * Le délai global de paiement du règlement des comptes sera fixé à 30 jours ; Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché : Nature de l'attributaire, le marché sera conclu : - soit avec un prestataire unique ; - soit avec des prestataires groupés conjoints ou des prestataires groupés solidaires. Le mandataire du groupement conjoint sera solidaire, pour l'exécution du marché, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard du pouvoir adjudicateur. Chaque candidat ne pourra remettre, pour la présente consultation, qu'une seule offre en agissant en qualité soit de candidat individuel, soit de membre d'un groupement. Autres conditions particulières : * Il sera fait application de l'article L.2112-2 du CCP, les conditions particulières concernant les clauses environnementales seront précisées dans le Règlement de la Consultation ;
Lieu d’exécution
Amiens

Acheteur

Nom
DREAL Hauts de France
Site acheteur
www.hauts-de-france.developpement-durable.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13000657000019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71313000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71313000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
a4334314-e91d-493b-b442-36174948993e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · * Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) ; * Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du Code de Justice Administrative) ; * Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative) ; * Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. · CPV 71313000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Diagnostic FFH et zones humides sur le fuseau Est de la RN2 (La Capelle et communes voisines) avec identification et quantification des impacts des tracés envisagés, estimation des surfaces et coûts des mesures compensatoires, proposition de zones pertinentes pour compensation, saisie des données naturalistes dans Depobio, et production d'une cartographie des enjeux et de rapports (final et intermédiaires) dans l’optique d’appliquer la démarche ERc.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

RN 2 Déviation de La Capelle - Etudes faune flore habitats et zones humides Diagnostic FFH et zones humides de l’aire d’étude, identification et quantifications des impacts des différents tracés et estimation en surface et coûts des mesures compensatoires à mettre en oeuvre, proposition de zones pertinentes pour les MC Saisie des données naturalistes collectées dans l’outil de saisie national

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN2 Laon-Avesnes – Déviation de La Capelle – Diagnostic FFH et zones humides du fuseau Est

DREAL Hauts de France
Département 2 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN2 La Capelle – Etudes agricoles: Diagnostic agricole du fuseau Est (fuseau E)

DREAL Hauts de France
Département 2 71300000
Budget estimé

70 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RN2 contournement d'Avesnes-sur-Helpe – marché Aménagements Paysagers (Tranche ferme + Tranche optionnelle 1)

DREAL Hauts de France
Département 59 45112730

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.