Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Formation aux techniques d'expression écrite

Direction des services administratifs et financiers
Paris (75)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/07/2026

Informations clés

Acheteur
Direction des services administratifs et financiers
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 19/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Direction des services administratifs et financiers a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 18/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction des services administratifs et financiers a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 18/06/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e87f6422-2309-43cc-a113-258c97464a0e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Direction des services administratifs et financiers
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00423494-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Direction des services administratifs et financiers
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Formation aux techniques d'expression écrite
Description officielle
Chaque accord-cadre est mono-attributaire. Négociation : en application de l'article R.2123-5 du code de la commande publique, l'acheteur se réserve la possibilité de ne pas négocier avec les soumissionnaires et d'attribuer directement les accords-cadres sur la base des offres initialement remises (cf article 7 du RC). Les prix sont unitaires, fermes pour la première année d'exécution de chaque accord-cadre et révisables (cf article 14 du CCAP). Le délai de paiement est fixé à 30 jours maximum, la date de début du délai est déterminée selon les modalités des articles R.2192-10 et suivants du Code de la commande publique. Aucune clause de garantie financière n'est appliquée. Il n'est ni pratiqué de retenue de garantie ni exigé de cautionnement au titre des présents accords-cadres. Les modalités concernant les avances sont prévues à l’article 14.2 du CCAP. Les variantes ne sont pas autorisées et les marchés ne comprennent pas de prestations supplémentaires éventuelles. Les prestations sont exécutées selon les dispositions de l'article 7 du CCTP.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
Direction des services administratifs et financiers
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
12000103700023

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
80000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
80000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
e27f7f23-759e-42f6-9b2a-e36eb9baa789
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · Le référé précontractuel (article L.551-1 et s. du CJA) jusqu’à signature du contrat ; le référé contractuel (article L.551-13 et s. du CJA) dans un délai d’un mois à compter de l’avis d’attribution ou à défaut, à partir de la parution de cet avis de 6 mois à partir de la conclusion du contrat ; le recours en contestation de la validité du contrat issu de la jurisprudence « Tarn-et-Garonne », qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 80000000 · Montant 400 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Il s'agit de prestations de formations dans le domaine des techniques d'expression écrite. Les formations sont ouvertes à tous les agents. L'objectif est d'améliorer l'expression écrite afin d'optimiser la communication dans diverses situations auxquelles les agents pourraient être confrontées (concevoir un support, diffuser une information, rendre compte...)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Il s'agit de prestations de formations dans le domaine des techniques d'expression écrite
Les formations sont ouvertes à tous les agents
L'objectif est d'améliorer l'expression écrite afin d'optimiser la communication dans diverses situations auxquelles les agents pourraient être confrontées (concevoir un support, diffuser une information, rendre compte...)
Critères d'attribution: Note maximale fixée à 60 points (cf article 6.3 du RC). Sous-critère 1 : Pertinence et qualité des programmes détaillés de formation par rapport aux compétences listées dans le cahier des clauses tech

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
19/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Collecte et remise du courrier et de l'affranchissement du Ministère

Ministère de l'Intérieur
France 80000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en place et gestion d'un PERO pour le personnel PROPARCO (Groupe AFD)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 66500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration des décors muraux et peintures du réfectoire de l’Europe – Hôtel National des Invalides (3 lots: dépollution plomb et maçonnerie; menuiserie/serrurerie; décors peints)

Ministère des armées
France 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de prestations de commissariat aux comptes et de vérification des informations en matière de durabilité pour la Caisse des Dépôts (dont FRR) et le Groupe La Poste

Autres organismes
France 79212100
Budget estimé

<= 191 220 700 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.