Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation

Direction de la Transition Ecologique et du Climat
Paris (75)
Lieu d'exécution : Parc municipal de Paris (17 arrondissements), Paris, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

380 000 € - 1 230 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Direction de la Transition Ecologique et du Climat
Lieu
Paris (75)
Budget
380 000 € - 1 230 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

Direction de la Transition Ecologique et du Climat a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71241000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71241000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation
  • Codes CPV : 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction de la Transition Ecologique et du Climat a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85283
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Direction de la Transition Ecologique et du Climat
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85283
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation
Description officielle
Le présent marché a pour objet l’accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation, la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique, dans le cadre de la mise en œuvre du volet sobriété énergétique du Plan Climat 2024-2030. Le titulaire interviendra en appui de la Direction de la Transition Écologique et du Climat (DTEC) afin d’assurer l’animation opérationnelle du réseau, la production d’outils, le suivi des actions menées et la capitalisation des retours d’expérience, en articulation avec la gouvernance existante
Acheteur
Direction de la Transition Ecologique et du Climat
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation · Le présent marché a pour objet l’accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation, la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique, dans le cadre de la mise en œuvre du volet sobriété énergétique du Plan Climat 2024-2030. Le titulaire interviendra en appui de la Direction de la Transition Écologique et du Climat (DTEC) afin d’assurer l’animation opérationnelle du réseau, la production d’outils, le suivi des actions menées et la capitalisation des retours d’expérience, en articulation avec la gouvernance existante · CPV 71241000

Modalités et références

ID web
26-85283
Contract folder ID
66db8a06-fed7-4650-a7d5-ed966ce2b9d7
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Accompagner et structurer l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique pour la Ville de Paris, en assurant l’animation opérationnelle, la production d’outils, le suivi, la capitalisation et le pilotage du dispositif sur 3 ans afin d’atteindre 1 000 équipements et de réduire les consommations d’énergie du parc municipal.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 380 000 € - 1 230 000 €PlafondHT

Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation

Accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation et la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation, incluant animation, outils pédagogiques et techniques, suivi, capitalisation des retours d’expérience et pilotage du dispositif sur la période du marché.

CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71241000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71241000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.