Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture, le transport et la livraison de fondants routiers sur le réseau de la DIR Nord-Ouest

DIR-NORD-OUEST
Rouen (76)
Lieu d'exécution : Centres d’entretien et d’intervention (CEI) des 3 districts de la DIR Nord-Ouest (départements 14, 27, 28, 37, 41, 50, 60, 61, 76, 78 et 80) — notamment CEI des secteurs Normandie-Centre, Manche-Calvados et Rouen (exécution dans les CEI listés).
Source officielle : TED

Budget estimé

3 000 000 € - 5 430 000 €

FourchetteTTC

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
DIR-NORD-OUEST
Lieu
Rouen (76)
Budget
3 000 000 € - 5 430 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Début prévisionnel : 21/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

DIR-NORD-OUEST a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34927100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34927100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, transport et livraison de fondants routiers sur le réseau routier de la DIR Nord-Ouest
  • Codes CPV : 34927100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR-NORD-OUEST a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1d94ec47-d9db-415a-81bf-015a881ba9c2
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DIR-NORD-OUEST
Lieu
Rouen (76)
Publication
Date limite
Référence TED
00435793-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DIR-NORD-OUEST
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACBC fourniture, transport et livraison de fondants routiers sur le réseau routier de la DIR Nord-Ouest
Description officielle
Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) ; Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du Code de Justice Administrative) ; Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative) ; Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché.
Lieu d’exécution
Rouen

Acheteur

Nom
DIR-NORD-OUEST
Site acheteur
www.dir.nord-ouest.developpement-durable.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
11000201100044

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34927100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34927100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
55c66b60-1ac0-449e-b576-19a29419d620
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) ; Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du Code de Justice Administrative) ; Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative) ; Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. · CPV 34927100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture, transport et livraison de fondants routiers (sel chlorure de sodium) dans les centres d’entretien et d’intervention (CEI) des trois districts de la DIR Nord-Ouest, au titre d’un accord-cadre à bons de commande avec commandes de délais normal, réduit et urgent pendant la période hivernale.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture, transport et livraison de fondants routiers sur le réseau routier de la DIR Nord-Ouest

Fourniture, transport et livraison de fondants routiers (chlorure de sodium) dans les CEI des districts Normandie-Centre, Manche-Calvados et de Rouen de la DIR Nord-Ouest, sous forme d’accord-cadre à bons de commande. Livraison en délais normal (30 jours ouvrés), réduit (10 jours ouvrés) et urgent (3 jours ouvrés) ; conditionnement possible en vrac et en big-bags selon les types de fondants.

CPV 34927100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34927100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34927100

Attendus Clés

ACBC fourniture, transport et livraison de fondants routiers sur le réseau routier de la DIR Nord-Ouest
Critères d'attribution: ‍la qualité environnementale | ‍la qualité environnementale

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT N°1 - Maintenance préventive multi-technique, Normandie

FRANCE TRAVAIL NORMANDIE
Rouen 50000000
Budget estimé

2 368 370 €

EstiméHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE: Renouvellement d'équipements et d’armoires électriques de puissance et de commande sur 4 sites – Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Rouen 45315600
Budget estimé

1 375 000 €

ExactHT

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de contenants et transports de prélèvements biologiques et PSL pour les établissements du GHT Rouen Cœur de Seine

CHU ROUEN
ROUEN 18937100
Budget estimé

<= 1 605 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création d'un bassin de stockage et restitution de 25 000 m3, de traversées de Seine et du doublement d'un émissaire

Métropole Rouen Normandie
Rouen cedex 79342000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Supports de communication print et web – PAO et Impressions (accord-cadre, Rouen-Normandie Événements)

ROUEN NORMANDIE EVENEMENTS
Rouen 79822500
Budget estimé

<= 640 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 4_A88G4_CAEN

3F NORMANVIE
Rouen 18830000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.