Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en œuvre et réparation de clôtures du réseau routier national (RRN) — districts d’Angoulême et de Saintes (DIR Atlantique) — accord-cadre à bons de commande

DIR Atlantique
2 départements (16, 17)
Lieu d'exécution : Réseau routier national (RRN) géré par les districts d’Angoulême et de Saintes de la DIR Atlantique (abords le long des sections courantes, bretelles, bassins et aires de repos), notamment sur RN10, RN11, RN141, RN137, RN150, RN237, RN537, RN248 et aires de repos associées
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

10 000 € - 290 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
DIR Atlantique
Lieu
2 départements (16, 17)
Budget
10 000 € - 290 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/05/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

DIR Atlantique a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Gironde, Charente-Maritime et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233141

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mise en œuvre et réparation de clôtures (accord-cadre à bons de commande)
  • Codes CPV : 45233141

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR Atlantique a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Maintenance7
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Gironde5
  • Charente-Maritime2
  • Bordeaux1
  • Charente1
  • Pyrénées-Atlantiques1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51940
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DIR Atlantique
Lieu
2 départements (16, 17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51940
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mise en œuvre et réparation de clôtures sur le réseau routier national géré par les districts d’Angoulême et de Saintes de la DIR Atlantique
Description officielle
Mise en œuvre et réparation de clôtures sur le réseau routier national géré par les districts d’Angoulême et de Saintes de la DIR Atlantique
Acheteur
DIR Atlantique
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Clôture
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-51940
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16, 17

Résumé de la consultation

Fourniture, pose, dépose et réparation de clôtures et équipements associés sur le RRN géré par les districts d’Angoulême et de Saintes de la DIR Atlantique, comprenant notamment des clôtures grande faune (enterrées ou fixées au sol), des clôtures petite faune, des clôtures rigides anti-intrusion, ainsi que des portails et réparations.

Lots (1)

Lot 1Budget: 10 000 € - 290 000 €FourchetteHT

Mise en œuvre et réparation de clôtures (accord-cadre à bons de commande)

Fourniture, pose, dépose et réparation de clôtures du réseau routier national géré par les districts d’Angoulême et de Saintes (RRN). Prestations prévues notamment : travaux de débroussaillage/réglage, dépose de grillages et équipements, fourniture/pose de clôtures grande faune (2,30 m enterrée ou 2,00 m fixée au sol), clôtures petite faune, clôtures rigides (type 2D/3D, avec ou sans bavolet et fils barbelés), dispositifs de passage (barreaudage), raccordements aux ouvrages d’art, et fourniture/pose de portails (service, coulissant, passe américaine) et portillons, ainsi que réparations de clôtures.

CPV 45233141

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233141
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/05/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de personnels intérimaires pour la DIR Atlantique – 4 lots (Gironde, Angoulême, Saintes, Oloron)

DIR Atlantique
Département 16 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 536 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de personnels intérimaires pour la DIR Atlantique (DIRA) – 4 lots (Gironde, Angoulême, Saintes, Oloron)

DIR Atlantique
Bordeaux 79600000
Budget estimé

<= 554 800 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de panneaux à messages variables sur RN10/RN11 (Angoulême et Saintes) avec caméras de vidéosurveillance

DIR Atlantique
Département 17 45316211

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de fourniture et de mise en œuvre de dispositifs de contrôles d'accès sur la rocade de Bordeaux secteur ouest

DIR Atlantique
Département 33 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

DIR Atlantique
Département 33 45233139
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Géolocalisation des engins et véhicules de la DIR Atlantique – accord-cadre à bons de commande (services)

DIR Atlantique
Département 33 42415320
Budget estimé

25 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.