Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Géolocalisation des engins et véhicules de la DIR Atlantique – accord-cadre à bons de commande (services)

DIR Atlantique
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Ensemble des sites de la DIR Atlantique en Région Nouvelle-Aquitaine
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

25 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
DIR Atlantique
Lieu
Gironde (33)
Budget
25 000 € - 50 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

DIR Atlantique a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Gironde, Charente-Maritime et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 42415320, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR Atlantique a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Maintenance7
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Gironde5
  • Charente-Maritime2
  • Bordeaux1
  • Charente1
  • Pyrénées-Atlantiques1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67663
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DIR Atlantique
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67663
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Géolocalisation d'engins de la DIR Atlantique
Description officielle
Géolocalisation d'engins de la DIR Atlantique
Acheteur
DIR Atlantique
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Equipements spécialisés
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67663
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Mise en place d'un système de géolocalisation pour l'ensemble du parc roulant de la DIR Atlantique, incluant installation de boîtiers GPS, suivi en temps réel et différé, gestion des alertes et rapports, avec conformité RGPD et sécurité des données, sur le périmètre Nouvelle-Aquitaine.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 42415320. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
07/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de personnels intérimaires pour la DIR Atlantique – 4 lots (Gironde, Angoulême, Saintes, Oloron)

DIR Atlantique
Département 16 42415320
Budget estimé

<= 536 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de personnels intérimaires pour la DIR Atlantique (DIRA) – 4 lots (Gironde, Angoulême, Saintes, Oloron)

DIR Atlantique
Bordeaux 79600000
Budget estimé

<= 554 800 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de panneaux à messages variables sur RN10/RN11 (Angoulême et Saintes) avec caméras de vidéosurveillance

DIR Atlantique
Département 17 45316211

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de fourniture et de mise en œuvre de dispositifs de contrôles d'accès sur la rocade de Bordeaux secteur ouest

DIR Atlantique
Département 33 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

DIR Atlantique
Département 33 45233139
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.