Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

DIJON METROPOLE - Lavage et entretien du Tunnel Talant et Tranchée Couverte (Daix) sur la route M274

Dijon Métropole
Côte-d'Or (21)
Lieu d'exécution : Route M274 - Tunnel de Talant et Tranchée Couverte de Daix, Dijon 21000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

480 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Dijon Métropole
Lieu
Côte-d'Or (21)
Budget
480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Dijon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Côte-d'Or et Dijon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90612000 et 90910000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : DIJON METROPOLE - Lavage, nettoyage, balayage et curage du Tunnel de Talant et de la Tranchée Couverte (TC) de Daix sur la route M274
  • Codes CPV : 90612000 et 90910000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Dijon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Environnement / Espaces verts / Proprete19
  • Etudes / Ingenierie17

Territoires cités

  • Côte-d'Or6
  • Dijon4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71679
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Dijon Métropole
Lieu
Côte-d'Or (21)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71679
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
DIJON METROPOLE - Lavage, nettoyage, balayage, curage du Tunnel de Talant et de la Tranchée Couverte (TC) de Daix sur la route M274
Description officielle
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat
Acheteur
Dijon Métropole
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage urbain
CPV détecté
90612000
CPV complémentaires
90612000, 90910000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
480 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
DIJON METROPOLE - Lavage, nettoyage, balayage, curage du Tunnel de Talant et de la Tranchée Couverte (TC) de Daix sur la route M274 · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat · CPV 90612000, 90910000 · Montant 480 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71679
Contract folder ID
1e9acbd5-7f8a-4009-b55b-08239ff76e02
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21

Résumé de la consultation

Prestation de lavage, nettoyage et entretien du Tunnel Talant et de la Tranchée Couverte de Daix sur la route M274, comprenant lavage des piedroits, nettoyage des équipements et des signalisations, balayage des chaussées et curage des réseaux d'assainissement et de drainage.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 480 000 €ExactHT

DIJON METROPOLE - Lavage, nettoyage, balayage et curage du Tunnel de Talant et de la Tranchée Couverte (TC) de Daix sur la route M274

Prestation de lavage des piedroits, nettoyage des équipements de signalisations, luminaires, niches et inter tubes, balayage des chaussées et curage des réseaux d'assainissement et de drainage du Tunnel de Talant et de la Tranchée Couverte de Daix sur la route M 274

CPV 90612000CPV 90910000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9061200090910000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dijon Métropole - Extension en pleine terre du cimetière de Mirande

Dijon Métropole
Département 21 45112700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CENTRALE D'ACHAT – Gardiennage et sécurité de sites et manifestations / évènements – accord-cadre à bons de commande (Dijon Métropole)

Dijon Métropole
Département 21 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centrale d'achat de Dijon Métropole – Gardiennage, surveillance et sécurisation de sites et manifestations / évènements (LOT unique)

Dijon Métropole
Dijon 79713000
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DIJON METROPOLE – Réalisation de la troisième ligne de tramway (T3) – Mission OQA

Dijon Métropole
Dijon 79417000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DIJON METROPOLE – Réalisation de la troisième ligne de tramway (T3) – Mission d’organisme qualifié agréé (OQA)

Dijon Métropole
Département 21 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CENTRALE D'ACHAT - Stratégie de communication et conception graphique (Dijon Métropole)

Dijon Métropole
Département 21 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.