Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Évaluation des indemnités de résiliations et des contreparties financières liées à l’attribution du droit d’exploitation d’installations hydroélectriques

DGEC/SD7
7 départements (92, 75, 77, 93, +3)
Lieu d'exécution : 92 Hauts-de-Seine (lieu d’exécution des prestations)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
DGEC/SD7
Lieu
7 départements (92, 75, 77, 93, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

DGEC/SD7 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 30/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 79212100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Évaluation des indemnités de résiliations et des contreparties financières (hydroélectricité > 4,5 MW)
  • Codes CPV : 79212100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGEC/SD7 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 30/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64079
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGEC/SD7
Lieu
7 départements (92, 75, 77, 93, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64079
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Evaluation indemnités de résiliations et contreparties financières de l’attribution du droit d’exploitation des installations hydroélectriques anciennement concédées de plus de 4.5 MW
Description officielle
Evaluation des indemnités de résiliations et contreparties financières de l'attribution du droit d'exploitation des installations hydroélectriques anciennement concédées
Acheteur
DGEC/SD7
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audit
CPV détecté
79212100
CPV complémentaires
79212100
Critères d’attribution
quality, cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
cf RC · Evaluation des indemnités de résiliations et contreparties financières de l'attribution du droit d'exploitation des installations hydroélectriques anciennement concédées · CPV 79212100

Modalités et références

ID web
26-64079
Contract folder ID
61a4d3b8-02af-477b-b86f-6bb8a050c671
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92, 75, 78, 94, 95, 93, 77

Résumé de la consultation

Marché de prestations intellectuelles visant à désigner un/plusieurs experts indépendants pour évaluer, pour les contrats de concession hydroélectrique anciennement concédés de plus de 4,5 MW, (i) les indemnités dues par l’État en cas de résiliation anticipée et (ii) le montant des contreparties financières liées à l’attribution du droit réel sur les installations concernées, selon une méthodologie encadrée par la loi hydroélectricité votée en 2026.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 40 000 €Plafond

Évaluation des indemnités de résiliations et des contreparties financières (hydroélectricité > 4,5 MW)

Lot unique portant sur l’évaluation financière et l’expertise indépendante des indemnités dues par l’État aux concessionnaires au titre de la résiliation anticipée, ainsi que la valorisation du montant de la contrepartie financière due par les exploitants en vue de l’attribution du droit réel sur les ouvrages et actifs hydroélectriques anciennement concédés de plus de 4,5 MW. Livrables par concession (intervalles minimaux et maximaux), tableurs de calcul et présentation des résultats.

CPV 79212100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

79212100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.