Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande (mono-attributaire) de prestations d’assistance pédagogique et de formations pour les subdivisions instruction de la DSNA - Région parisienne (SNA-RP)

DGAC/DSNA/DO
Versailles (78)
Lieu d'exécution : Région parisienne (lieux d’exécution précisés : Val-de-Marne, Val-d’Oise ; CDG, Le Bourget, Orly, CRNA Nord, service Aviation Générale)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 516 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/07/2026

Informations clés

Acheteur
DGAC/DSNA/DO
Lieu
Versailles (78)
Budget
<= 516 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 14/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

DGAC/DSNA/DO a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 80511000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’assistance pédagogique et formations pour le SNA-RP (lot unique)
  • Codes CPV : 80511000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGAC/DSNA/DO a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Guadeloupe1
  • Guyane1
  • Martinique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
30b54392-bbea-41ac-a85f-b955cc98aa41
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DGAC/DSNA/DO
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00435804-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DGAC/DSNA/DO
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’assistance pédagogique pour les subdivisions instruction des services de la navigation aérienne — région parisienne (SNA-RP)
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Versailles

Acheteur

Nom
DGAC/DSNA/DO
Site acheteur
versailles.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
12006401900074

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
80511000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
80511000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
210 DAY
Montant/plafond détecté
516 000 EUR

Références

Identifiant consultation
4bb24fa9-62ab-4266-8920-a62943a9c3d5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 80511000 · Montant 258 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations d’assistance pédagogique et de formations adaptées, en présentiel (avec possibilité de distanciel selon les sessions), pour les subdivisions instruction des services de la navigation aérienne de la région parisienne (SNA-RP), incluant notamment l’assistance méthodologique, l’assistance psychopédagogique individuelle et plusieurs modules de formation à destination des contrôleurs aériens et fonctions associées.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 516 000 €PlafondHT

Prestations d’assistance pédagogique et formations pour le SNA-RP (lot unique)

Prestations d’assistance pédagogique pour les subdivisions instruction des services de la navigation aérienne en région parisienne (SNA-RP) et formations adaptées aux besoins des contrôleurs aériens qualifiés dans les unités opérationnelles du SNA-RP. Comprend notamment des formations (Instructeur Local, Clés pour la formation pratique instructeur/stagiaire, PC+2, Examinateur Vigie Trafic, Eval. sommative théorique, Chef d’Equipe, DADE, etc.) ainsi que des assistances (méthodologique pour l’élaboration des formations, psychopédagogique individuelle au CRNA Nord et sur le service AG).

CPV 80511000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

80511000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Prestations d’assistance pédagogique pour les subdivisions instruction des services de la navigation aérienne — région parisienne (SNA-RP), et de formations adaptées au besoin des contrôleurs aériens qualifiés dans les unités opérationnelles du SNA-RP

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
14/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage de locaux et de vitreries et fourniture de consommables sanitaires pour le service de navigation aérienne Antilles Guyane (SNA-AG)

DGAC/DSNA/DO
Département 971 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.