Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Animation de groupes d'analyse de la pratique et/ou pratiques managériales à destination des agents et managers de la Direction générale adjointe Parcours de vie solidaires

DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE
Maine-et-Loire (49)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Maine-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Regions / Departements15
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Maine-et-Loire2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83740
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83740
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Animation de groupes d'analyse de la pratique et/ou pratiques managériales à destination des agents et managers de la Direction générale adjointe Parcours de vie solidaires
Description officielle
Animation de groupes d'analyse de la pratique et/ou pratiques managériales à destination des agents et managers de la Direction générale adjointe Parcours de vie solidaires
Acheteur
DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83740
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

Animation de groupes d'analyse de la pratique et/ou pratiques managériales à destination des agents et managers de la Direction générale adjointe Parcours de vie solidaires - 8 lots - Chaque lot est un accord-cadre à bons de commande, conclu avec un seul opérateur économique ou groupement d'opérateurs économiques, passé pour une durée initiale d'un an à compter de sa date de prise d'effet et reconductible une fois pour 12 mois, par tacite reconduction. - Chaque accord-cadre est passé sans minimum et avec un maximum annuel de commande fixé en quantité (nombre de séances).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la création de sanitaires dans l'atelier technique du collège Jacques Prévert à Châteauneuf-sur-Sarthe

DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE
Département 49 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES HUISSERIES AU CENTRE DE SANTE MENTALE ANGEVIN (CESAME) - MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service et évolutivité d’un spectromètre LC/MS triple quadrupole équipé UHPLC, avec fourniture d’accessoires, de pièces détachées et de maintenance associée

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33000000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de service traiteur - Campus d'Angers ENSAM/AMTalents (Angers) — 2 lots: restauration courante et cocktails

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55520000
Budget estimé

<= 960 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISE EN OEUVRE DES FINALES REGIONALES DES 49ème ET 50ème EDITIONS DE LA COMPETITION DES METIERS WORLDSKILLS - LOT 5 - PREPARATION PHYSIQUE ET MENTALE

Région Pays de la Loire
Département 44 80000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien, maintenance et dépannage des fermetures automatisées du patrimoine de la SOCLOVA

Soclova
Département 49 80000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.