Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fournitures, livraison et maintenance de transmetteurs téléalarme – Accords-cadre à bons de commande (LOTS 01 à 04)

Département des Landes
Landes (40)
Lieu d'exécution : Landes (40), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 515 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Landes
Lieu
Landes (40)
Budget
<= 3 515 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Département des Landes a publié 66 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Landes, Pau et Mont-de-Marsan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 35120000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gestion et maintenance du parc existant, Transmetteurs GPRS GSM et Equipements avec Géolocalisation
  • Codes CPV : 35120000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Landes a publié 66 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements25
  • Travaux / BTP18
  • Restauration collective17

Territoires cités

  • Landes7
  • Pau5
  • Mont-de-Marsan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71079
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Landes
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71079
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fournitures, livraison, maintenance de transmetteurs téléalarme et prestations associées
Description officielle
Valeur technique Définition et appréciation du critère : Caractéristiques des équipements proposés : 20 points - Qualité des échanges vocaux - Confort et étanchéité des dispositifs - Ergonomie et accessibilité (simplicité d’utilisation par le bénéficiaire et de facilité d’installation et d’entretien par le technicien) -Ergonomie de la plateforme de gestion des transmetteurs et pertinence des tableaux de bord et des requêtes Moyens humains/Outils de gestion : 20 points -Adéquation et qualité des moyens et outils mis en œuvre l’assistance technique (délais de réponse, délais d’intervention…) et pour assurer le service après-vente – Valeur environnementale : 20 points - Performance en matière de protection de l'environnement (intégration des enjeux environnementaux dans le cadre de la mise en œuvre des prestations et des moyens mis en œuvre pour assurer la protection de l’environnement : Le candidat décrit sa démarche mise en œuvre pour limiter l’impact environnemental (par exemple : limitation des émissions de gaz à effet de serre sur l’ensemble du cycle de vie des produits, limitation des emballages, optimisation des déplacements et des moyens de transports, etc.) dans le cadre de l’exécution du marché.
Acheteur
Département des Landes
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Surveillance
CPV détecté
35120000
CPV complémentaires
35120000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Gestion et maintenance du parc existant. · Valeur technique Définition et appréciation du critère : Caractéristiques des équipements proposés : 20 points - Qualité des échanges vocaux - Confort et étanchéité des dispositifs - Ergonomie et accessibilité (simplicité d’utilisation par le bénéficiaire et de facilité d’installation et d’entretien par le technicien) -Ergonomie de la plateforme de gestion des transmetteurs et pertinence des tableaux de bord et des requêtes Moyens humains/Outils de gestion : 20 points -Adéquation et qualité des moyens et outils mis en œuvre l’assistance technique (délais de réponse, délais d’intervention…) et pour assurer le service après-vente – Valeur environnementale : 20 points - Performance en matière de protection de l'environnement (intégration des enjeux environnementaux dans le cadre de la mise en œuvre des prestations et des moyens mis en œuvre pour assurer la protection de l’environnement : Le candidat décrit sa démarche mise en œuvre pour limiter l’impact environnemental (par exemple : limitation des émissions de gaz à effet de serre sur l’ensemble du cycle de vie des produits, limitation des emballages, optimisation des déplacements et des moyens de transports, etc.) dans le cadre de l’exécution du marché. · CPV 35120000

Modalités et références

ID web
26-71079
Contract folder ID
04744e4f-30a2-4b43-bd44-8af914777b4e
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance des transmetteurs téléalarme et prestations associées via 4 lots couvrant le parc existant, les transmetteurs GPRS/GSM, les équipements avec géolocalisation et les transmetteurs IP/GPRS/GSM, incluant SAV, assistance et formation, le tout sous forme d’accord-cadre à bons de commande.

Lots (4)

LOT-01Budget: <= 1 110 000 €PlafondHT

Gestion et maintenance du parc existant

Gestion et maintenance du parc existant de transmetteurs téléalarme et abonnements, SAV et reconditionnement.

CPV 35120000-1
LOT-02Budget: <= 1 130 000 €PlafondHT

Transmetteurs GPRS GSM

Transmetteurs GPRS GSM – fourniture, livraison et maintenance.

CPV 35120000-1
LOT-03Budget: <= 440 000 €PlafondHT

Equipements avec Géolocalisation

Equipements avec géolocalisation et services associés.

CPV 35120000-1
LOT-04Budget: <= 835 000 €PlafondHT

Transmetteurs IP GPRS GSM

Transmetteurs IP GPRS GSM.

CPV 35120000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

35120000-1
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Objets promotionnels et textiles personnalisables – Accord-cadre à bons de commande (5 lots) pour le Département des Landes

Département des Landes
Pau 39294100
Budget estimé

<= 321 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Communication promotionnelle par l’objet

Département des Landes
Département 40 Maintenance
Budget estimé

<= 221 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COMMUNE DE TARNOS (40) - Aménagement des RD85F et RD81: voie verte et sécurisation des RD85F Avenue du 1er Mai et RD81 Avenue Julian Grimau

Département des Landes
Département 40 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COMMUNE DE TARNOS (40) - Aménagement des RD85F Avenue du 1er Mai et RD81 Avenue Julian Grimau

Département des Landes
Pau 45233253

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de logiciels et de licences informatiques

Département des Landes
Mont-de-Marsan 48000000
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de logiciels et de licences informatiques – Département des Landes (BOAMP 26-80490)

Département des Landes
Département 40 Maintenance
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.