Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction du centre d’exploitation routier de Saint-Martin-de-Seignanx (40390) – Lot 03 : charpente métallique, couverture et bardage

Département des Landes
Landes (40)
Lieu d'exécution : Saint-Martin-de-Seignanx (40390), Département des Landes (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Landes
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Département des Landes a publié 66 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Landes, Pau et Mont-de-Marsan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Landes a publié 66 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements25
  • Travaux / BTP18
  • Restauration collective17

Territoires cités

  • Landes7
  • Pau5
  • Mont-de-Marsan1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50252
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Landes
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50252
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction d'un centre d'exploitation routier à SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX (40390) - Charpente Métallique – Couverture – Bardage.
Description officielle
Construction d'un centre d'exploitation routier à SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX (40390) - Charpente Métallique – Couverture – Bardage.
Acheteur
Département des Landes
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-50252
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de charpente métallique, de couverture et de bardage pour la construction d’un centre d’exploitation routier à Saint-Martin-de-Seignanx (40390). Le marché concerne notamment la fourniture et la pose des ossatures métalliques, des systèmes de bardage double peau et de couverture métallique, ainsi que leurs accessoires (récupération des eaux pluviales, relevés et ouvrages d’étanchéité).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Objets promotionnels et textiles personnalisables – Accord-cadre à bons de commande (5 lots) pour le Département des Landes

Département des Landes
Pau 39294100
Budget estimé

<= 321 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Communication promotionnelle par l’objet

Département des Landes
Département 40 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 221 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COMMUNE DE TARNOS (40) - Aménagement des RD85F et RD81: voie verte et sécurisation des RD85F Avenue du 1er Mai et RD81 Avenue Julian Grimau

Département des Landes
Département 40 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COMMUNE DE TARNOS (40) - Aménagement des RD85F Avenue du 1er Mai et RD81 Avenue Julian Grimau

Département des Landes
Pau 45233253

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de logiciels et de licences informatiques

Département des Landes
Mont-de-Marsan 48000000
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de logiciels et de licences informatiques – Département des Landes (BOAMP 26-80490)

Département des Landes
Département 40 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.