Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot 2 - Travaux d'injections de collage pour la réhabilitation du collecteur d'assainissement UN du Parc de Sceaux (2 lots)

Département des Hauts-de-Seine
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Parc de Sceaux
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Hauts-de-Seine
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Début prévisionnel : 17/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Département des Hauts-de-Seine a publié 143 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Nanterre et Saint-Cloud

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262340

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes et Travaux d'injections de collage
  • Codes CPV : 45262340

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Hauts-de-Seine a publié 143 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements86
  • Travaux / BTP68
  • Maintenance49

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine18
  • Nanterre4
  • Saint-Cloud1
  • Vaucresson1
  • Indre-et-Loire1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9d835780-7f08-4492-b6c7-456ad996ca3b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département des Hauts-de-Seine
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00610490-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département des Hauts-de-Seine
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot n°2: Travaux d'injections de collage
Description officielle
La présente consultation porte sur les Tavaux de réhabilitation du collecteur d'assainissement unitaire 200/105 et des branchements associés du Parc de Sceaux entre la rue Paul Couderc (R1) et la Perspective Hanovre Grenouillère (R21). Ces travaux consistent en : - La réhabilitation du collecteur afin de restaurer son intégrité structurelle et son étanchéité (voûte, piédroits et radier) ; - La réhabilitation des branchements visitables et non visitables afin d'améliorer l'accessibilité des ouvrages et l'exploitation des branchements ; - Travaux d'injections de collage; - La réhabilitation des regards et équipements de descente afin de mettre en conformité ces derniers et améliorer l'exploitation. Les travaux seront allotis de la manière suivante : - Lot 1 génie civil : travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes (regards et BP) - Lot 2 injections : travaux d'injections de collage Le contrat est conclu pour une durée prévisionnelle de 33 mois pour le lot n°1 et de 23 mois pour le lot n°2, correspondants aux délais de préparation de chantier, aux délais d'exécution des travaux augmentés du délai de garantie de parfait achèvement. les présents marchés sont passés sous la forme d'un marché ordinaire pour le lot n°1 et d'un marché composite pour le lot n°2 avec une partie ordinaire à prix unitaires et une partie à bons de commande dans les limites financières suivantes : Montant minimum; sans, Montant maximum : 600 000 euro(s) HT
Lieu d’exécution
Cergy-Pontoise

Acheteur

Nom
Département des Hauts-de-Seine
Site acheteur
achats.hauts-de-seine.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
01538C2F-DB73-6BF1-9F4BB983C684A9C2

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45262340, 45232410
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45262340

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
7c7a3a1b-df75-4b01-a681-d7537862d9fa
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1: Travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes · Lot 1 : 1. Fntp 5211 « Rénovation continue des ouvrages par chemisage ou tubage » ou équivalent 2. Fntp 5241 « Rénovation sur canalisations sans pression » : réhabilitation de branchements sans tranchée ou équivalent ; 3. Fntp2321 « Travaux de terrassement courants » : en milieu urbain ou équivalent ; 4. Fntp 2651 : « Traitement des sols par injection » ou équivalent 5. Qualibat 1552 « Certification amiante » ou équivalent ; 6. Qualibat 1263 « consolidation des sols » ou équivalent. Lot 2 : o Fntp 2651 « Traitement des sols par injection » ou équivalent · CPV 45262340, 45232410

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour la réhabilitation du réseau d'assainissement du Parc de Sceaux, comprenant deux lots: Lot 1 – réhabilitation du collecteur visitable et ouvrages annexes; Lot 2 – injections de collage, avec un plafond budgétaire Lot 2 de 600 000 € HT, et des exigences environnementales et sociales.

Lots (2)

LOT-0001

Travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes

Travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes (regards et BP), incluant démolition, chemisage, béton projeté, travaux en tranchée et injection de résine d’étanchéité.

CPV 45262340
LOT-0002Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Travaux d'injections de collage

Travaux d'injections de collage pour la réhabilitation du collecteur d'assainissement unitaire et des branchements du Parc de Sceaux (voûte, piédroits et radier), avec renforcement de la structure et gestion des bons de commande.

CPV 45262340

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262340
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Lot 2 injections : travaux d'injections de collage Injection de collage avec effet de régénération en voûte, en radier et en piédroit
Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du collecteur d'assainissement UN – Parc de Sceaux (2 lots)

Département des Hauts-de-Seine
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de périodiques de presse générale et spécialisée pour les besoins du Département des Hauts-de-Seine

Département des Hauts-de-Seine
Département 92 22200000
Budget estimé

70 000 € - 145 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre multi-attributaires – restructuration des cuisines des collèges du Département des Hauts-de-Seine (RSP) – Lot LOT-0001

Département des Hauts-de-Seine
Cergy-Pontoise 45300000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de séparateurs transposables et cônes K5a sur les territoires des Yvelines et des Hauts-de-Seine

Département des Hauts-de-Seine
Nanterre 34928110
Budget estimé

<= 3 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires: travaux de restructuration des cuisines (production sur site) dans les collèges du Département des Hauts-de-Seine

Département des Hauts-de-Seine
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de séparateurs transposables métalliques, en béton et en plastiques sur le territoire des Yvelines et des Hauts de Seine

Département des Hauts-de-Seine
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

3 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.