Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de licences informatiques et services associés — acquisition, maintenance, souscription, assistance à l'installation et transfert de compétences

Département de la Savoie
3 départements (74, 38, 73)
Lieu d'exécution : Chambéry, Savoie, 73000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
3 départements (74, 38, 73)
Budget
<= 5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Savoie, Chambéry et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements41
  • Travaux / BTP33
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Savoie7
  • Chambéry4
  • Grenoble2
  • Haute-Savoie1
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83337
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
3 départements (74, 38, 73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83337
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de licences informatiques et de services associés (acquisition, maintenance, souscription, assistance à l'installation, transfert de compétences)
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de licences informatiques et de services associés (acquisition/maintenance, souscription, assistance à l'installation, transfert de compétences) : - Logiciels de Bureautique, CAO/DAO/PAO, traitement de l'image, - Abonnement à des logiciels divers en SaaS, - Prestation de services associés (formations, techniciens informatiques. Ingénieurs). L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Logiciel
CPV détecté
72268000
CPV complémentaires
72268000, 48900000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de licences informatiques et de services associés (acquisition, maintenance, souscription, assistance à l'installation, transfert de compétences) · Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de licences informatiques et de services associés (acquisition/maintenance, souscription, assistance à l'installation, transfert de compétences) : - Logiciels de Bureautique, CAO/DAO/PAO, traitement de l'image, - Abonnement à des logiciels divers en SaaS, - Prestation de services associés (formations, techniciens informatiques. Ingénieurs). L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires · CPV 72268000, 48900000 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83337
Contract folder ID
8ba88499-966e-4af4-8b55-7c0528e01f91
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73, 74, 38

Résumé de la consultation

Accord-cadre destiné à fournir et maintenir des licences logicielles et des services associés (bureautique, CAO/DAO/PAO, SaaS, prestations de formation et support technique), incluant l'assistance à l'installation et le transfert de compétences. Exécution par bons de commande pour le Département de la Savoie, avec tarification au catalogue/éditeurs et possibilité de révisions dans les limites du cadre, plafonné à un montant total fixé hors taxes.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés (acquisition, maintenance, SaaS, installation et transfert de compétences) - accord-cadre sans lots

Département de la Savoie
Grenoble 48900000
Budget estimé

500 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels – accord-cadre (BOAMP)

Département de la Savoie
Département 73 Maintenance
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance électrique et éclairage des tunnels — Accord-cadre multi-annuel (4 ans), plafond 1 400 000 EUR HT

Département de la Savoie
Grenoble 50324100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspection et évaluation IQOA des PPHM et murs de soutènement du réseau routier départemental (Savoie)

Département de la Savoie
Département 73 Maintenance
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Visites et inspections IQOA des murs et PPHM (portiques, potences et hauts mâts) – Département de la Savoie

Département de la Savoie
Chambéry 71631400
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des matériels et installations de cuisine du Département de la Savoie (Chambéry – atelier culinaire et château des Ducs) - préventive et curative (chaud et froid)

Département de la Savoie
Département 73 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.