Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réparations ponctuelles des chaussées des routes départementales de Charente-Maritime par enrobé projeté – Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande (max annuel par lot: 100 000 € HT)

Département de la Charente-Maritime
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Réseau routier départemental de la Charente-Maritime
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Département de la Charente-Maritime a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233220-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Agences de Jonzac et d'Echillais et Agences de Marennes et de Saint Jean d'Angély
  • Codes CPV : 45233220-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Charente-Maritime a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Regions / Departements12
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Charente-Maritime4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83713
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83713
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REPARATIONS PONCTUELLES DES CHAUSSEES DES ROUTES DEPARTEMENTALES DE CHARENTE-MARITIME PAR MISE EN OEUVRE D'ENROBE PROJETE - Accord-cadre mono attributaire à bons de commande avec maximum annuel fix...
Description officielle
REPARATIONS PONCTUELLES DES CHAUSSEES DES ROUTES DEPARTEMENTALES DE CHARENTE-MARITIME PAR MISE EN OEUVRE D'ENROBE PROJETE - Accord-cadre mono attributaire à bons de commande avec maximum annuel fix...
Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83713
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Marché de réparations routières ponctuelles sur le réseau départemental de Charente-Maritime utilisant l'enrobé projeté, structuré en 2 lots géographiquement définis (Jonzac/Echillais; Marennes/St Jean d'Angély) avec un plafond annuel de 100 000 € HT par lot et reconductions possibles.

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Agences de Jonzac et d'Echillais

Lot 1 – Agences de Jonzac et d'Échillais; Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande avec maximum annuel fixé à 100 000 € HT

CPV 45233220-7
Lot 02Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Agences de Marennes et de Saint Jean d'Angély

Lot 2 – Agences de Marennes et de Saint Jean d'Angély; Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande avec maximum annuel fixé à 100 000 € HT

CPV 45233220-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233220-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et mise en œuvre d'enrobés coulés à froid (ECF) sur les routes départementales de la Charente-Maritime (17) – Accord-cadre mono attributaire à bons de commande

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45233140
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation de l'écluse de Biard (Saint-Hippolyte, 17430)

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45248100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD137- Commune de SAINT LAURENT DE LA PREE - Remplacement des buses de la Linguette

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45221100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.