Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

RD 950 – Les Églises d’Argenteuil – Aménagement de traverse

Département de la Charente-Maritime
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : RD 950 – Les Églises d’Argenteuil (17), en agglomération
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Département de la Charente-Maritime a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Charente-Maritime a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Regions / Departements12
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Charente-Maritime4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50297
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50297
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RD 950 - LES EGLISES D'ARGENTEUIL - AMENAGEMENT DE TRAVERSE
Description officielle
RD 950 - LES EGLISES D'ARGENTEUIL - AMENAGEMENT DE TRAVERSE
Acheteur
Département de la Charente-Maritime
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-50297
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Travaux routiers et d’aménagement urbain sur la RD 950 en agglomération à « Les Églises d’Argenteuil » : création d’un cheminement piéton accessible, sécurisation des usagers, reconstruction de chaussée, aménagements de trottoirs, et réhabilitation/complément de l’assainissement des eaux pluviales.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réparations ponctuelles des chaussées des routes départementales de Charente-Maritime par enrobé projeté – Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande (max annuel par lot: 100 000 € HT)

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45233220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et mise en œuvre d'enrobés coulés à froid (ECF) sur les routes départementales de la Charente-Maritime (17) – Accord-cadre mono attributaire à bons de commande

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45233140
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation de l'écluse de Biard (Saint-Hippolyte, 17430)

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45248100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD137- Commune de SAINT LAURENT DE LA PREE - Remplacement des buses de la Linguette

Département de la Charente-Maritime
Département 17 45221100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.