Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Maintenance des matériels informatiques dans les collèges publics du Département de l'Indre – accord-cadre à bons de commande, plafond annuel 100 000 EUR HT

Département de L'Indre
Châteauroux (36)
Lieu d'exécution : Département de l'Indre, Place de la Victoire et des Alliés, 36020 Châteauroux Cedex, FRA
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de L'Indre
Lieu
Châteauroux (36)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Début prévisionnel : 24/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Département de L'Indre a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Indre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50312000-5 et 50312000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des matériels informatiques dans les collèges publics du Département de l'Indre
  • Codes CPV : 50312000-5 et 50312000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de L'Indre a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP26
  • Regions / Departements16
  • Collectivites / Services publics13

Territoires cités

  • Indre4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d0c97dbb-ebd0-4c71-8cd1-646df11a4b86
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de L'Indre
Lieu
Châteauroux (36)
Publication
Date limite
Référence TED
00484897-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de L'Indre
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des matériels informatiques dans les collèges publics du Département de l'Indre
Description officielle
Référé pré-contractuel avant la signature du marché (article L551-1 du code de justice administrative français) Référé contractuel jusqu'au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution (R 551-7 du Code de Justice Administrative) Référé suspension dans les deux mois à compter de leur publication contre les actes détachables du contrat (article L. 521-1 du Code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir dans les deux mois à compter de la notification ou de la publication de la décision administrative concernée (article R.421-1 du Code de justice administrative). Recours de plein contentieux dans les deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées ; dès la signature du contrat, le concurrent évincé n'est plus recevable à déposer un recours pour excès de pouvoir Recours indemnitaire après demande préalable au pouvoir adjudicateur, dans le délai de déchéance quadriennale
Lieu d’exécution
Châteauroux cedex

Acheteur

Nom
Département de L'Indre
Site acheteur
www.indre.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
8D8DED6D-C4EE-A136-D030D613AA5E75D9

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50312000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50312000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
b4267728-2110-4d88-9182-7e443dab6266
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance des matériels informatiques dans les collèges publics du Département de l'Indre · Référé pré-contractuel avant la signature du marché (article L551-1 du code de justice administrative français) Référé contractuel jusqu'au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution (R 551-7 du Code de Justice Administrative) Référé suspension dans les deux mois à compter de leur publication contre les actes détachables du contrat (article L. 521-1 du Code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir dans les deux mois à compter de la notification ou de la publication de la décision administrative concernée (article R.421-1 du Code de justice administrative). Recours de plein contentieux dans les deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées ; dès la signature du contrat, le concurrent évincé n'est plus recevable à déposer un recours pour excès de pouvoir Recours indemnitaire après demande préalable au pouvoir adjudicateur, dans le délai de déchéance quadriennale · CPV 50312000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Maintien en condition opérationnelle des équipements informatiques des collèges du Département de l'Indre via un accord-cadre à bons de commande d'une durée initiale d'un an, reconductible trois fois, avec un plafond annuel de 100 000 EUR HT couvrant la maintenance hardware des postes et périphériques et les prestations associées.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Maintenance des matériels informatiques dans les collèges publics du Département de l'Indre

Maintenance hardware des postes de travail et périphériques informatiques dans les collèges publics du Département de l'Indre (interventions sur site, dépannage, suivi et maintenance corrective et préventive).

CPV 50312000-5CPV 50312000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50312000-550312000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Accord-cadre à bons de commande passé pour un an, reconductible 3 fois, sans montant minimum et avec un montant maximum annuel fixé à 100 000.00 euro(s) HT
Le délai de livraison de fournitures commandées pour des dépannages d'urgence est laissé à l'initiative du candidat, sans dépasser le délai plafond de 10 jours ouvrés
Les délais de rétablissement relatifs à la maintenance des postes de travail pédagogiques et administratifs ainsi que des périphériques sont laissés à l'initiative du candidat, sans dépasser le délai plafond de J+2 pour les interventions urgentes et J+5 pour les interventions non urgentes
Critères d'attribution: Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD50 PR 25+189 mission de maîtrise d'oeuvre - Etude de réhabilitation d'un ouvrage d'art Commune d'Ingrandes

Département de L'Indre
Département 36 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services de télécommunications – Lot 1 Téléphonie Fixe et Lot 2 Interconnexion de sites (VPN/L2L) – BOAMP 26-81517

Département de L'Indre
Département 36 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD33 PR 27+059 - Réhabilitation d'un ouvrage d'art (OA) à Lye, Indre

Département de L'Indre
Département 36 45221119

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles périodiques des installations électriques et thermiques, et des ascenseurs des collèges et bâtiments du Département de l’Indre – 2 lots

Département de L'Indre
Département 36 71315400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.