Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour la sécurisation de divers bâtiments départementaux (3 lots: alarme/vidéoprotection, contrôle d'accès et clôtures)

Département de l'Ardèche
Ardèche (07)
Lieu d'exécution : Ensemble du Département de l'Ardèche (07000 Privas, Ardèche)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 208 333 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Ardèche
Lieu
Ardèche (07)
Budget
<= 2 208 333 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Département de l'Ardèche a publié 74 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ardèche et Privas

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45312000-7, 32323500-8, 45312200-9, 42961100-1 et 45340000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Alarme anti-intrusion et vidéoprotection, Contrôle d'accès et Travaux de clôture
  • Codes CPV : 45312000-7, 32323500-8, 45312200-9, 42961100-1 et 45340000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Ardèche a publié 74 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements51
  • Travaux / BTP32
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Ardèche8
  • Privas4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69478
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Ardèche
Lieu
Ardèche (07)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69478
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre à bons de commande pour la sécurisation de divers bâtiments départementaux
Description officielle
Accord cadre à bons de commande pour la sécurisation de divers bâtiments départementaux
Acheteur
Département de l'Ardèche
Lieu d’exécution
Département 7

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alarme, Contrôle d'accès

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69478
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
7

Résumé de la consultation

Cadre pour sécuriser les bâtiments du Département de l'Ardèche via installation et maintenance de systèmes d'alarme et de vidéoprotection, contrôle d'accès et clôtures, avec attribution par lot et reconductions éventuelles.

Lots (3)

Lot 01Budget: <= 833 333 €PlafondHT

Alarme anti-intrusion et vidéoprotection

Mise en place des systèmes d’alarme anti-intrusion et de vidéoprotection dans les bâtiments départementaux

CPV 45312000-7CPV 32323500-8
Lot 02Budget: <= 750 000 €PlafondHT

Contrôle d'accès

Mise en place et extension du contrôle d’accès dans les ERP et sites du département

CPV 45312200-9CPV 42961100-1
Lot 03Budget: <= 625 000 €PlafondHT

Travaux de clôture

Travaux de clôture et protection périmétrique pour les sites départementaux

CPV 45340000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45312000-732323500-845312200-942961100-145340000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement cheminement bois extérieur – Site MUSEAL, Alba-la-Romaine (07)

Département de l'Ardèche
Département 7 45233161

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits et matériels d'entretien pour les services du Département de l'Ardèche

Département de l'Ardèche
Département 7 39830000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Visites 2027 des ouvrages routiers départementaux de l'Ardèche

Département de l'Ardèche
Département 7 71631450

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’une remorque neuve pour le convoyage d'une machine de peinture routière

Département de l'Ardèche
Département 7 Travaux / BTP
Budget estimé

62 500 €

Exact

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une remorque porte-engins neuve pour convoyage d'une machine de peinture routière (Département de l'Ardèche)

Département de l'Ardèche
Privas 34220000
Budget estimé

62 500 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fournitures de bureau et petits matériels — Accord-cadre non divisé (BOAMP, EFORMS)

Département de l'Ardèche
Département 7 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.