Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de fourniture et livraison de matériels d’entretien des locaux de collèges du Département de l’Ain – 2 lots

Département de l'Ain
Ain (01)
Lieu d'exécution : Département de l’Ain (lieu de livraison : Bourg-en-Bresse, 01000, FRK21)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Ain
Lieu
Ain (01)
Budget
<= 660 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

Département de l'Ain a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bourg-en-Bresse et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39713400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériels mécanisés et Matériels manuels
  • Codes CPV : 39713400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Ain a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements28
  • Travaux / BTP22
  • Etudes / Ingenierie17

Territoires cités

  • Bourg-en-Bresse3
  • Ain3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62175
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Ain
Lieu
Ain (01)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62175
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de matériels d'entretien des locaux de collèges du Département de l'Ain
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables annuelllement. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Département de l'Ain
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
39713400
CPV complémentaires
39713400
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
660 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
matériels mécanisés · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables annuelllement. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 39713400 · Montant 420 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62175
Contract folder ID
329f1281-a372-4d37-9bfd-5b31a7899e22
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la fourniture et la livraison, via émission de bons de commande, de matériels d’entretien des locaux de collèges relevant du Département de l’Ain. L’accord-cadre est attribué par lot et est exécuté au fur et à mesure des commandes, selon des prix unitaires (avec maximum, sans minimum).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 420 000 €PlafondHT

Matériels mécanisés

Fourniture et livraison de matériels mécanisés d’entretien des sols pour les collèges du Département de l’Ain (exécution par bons de commande).

CPV 39713400
Lot 2Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Matériels manuels

Fourniture et livraison de matériels manuels d’entretien des locaux de collèges du Département de l’Ain (exécution par bons de commande).

CPV 39713400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

39713400
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – modernisation et pérennisation des installations techniques au technopôle Alimentec, Bourg-en-Bresse (01000)

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 71312000
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants et prestations associées par cartes accréditives pour les véhicules du Département de l'Ain (accord-cadre, 4 ans, sans lot)

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 30163100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de carburants et prestations de service par cartes accréditives – Département de l'Ain

Département de l'Ain
Département 1 Maintenance
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – modernisation, mise aux normes et pérennisation des installations techniques du technopôle Alimentec à Bourg-en-Bresse (Ain)

Département de l'Ain
Département 1 Maintenance
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre pour la fabrication, fourniture et transport d’enrobés à froid (0/6) — Direction des mobilités du Conseil départemental de l’Ain

Département de l'Ain
Bourg-en-bresse 44113320
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fabrication, fourniture et transport d’enrobés à froid (accord-cadre à bons de commande) pour la direction des mobilités du Conseil départemental de l’Ain

Département de l'Ain
Département 1 Maintenance
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.