Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en place, optimisation et accompagnement des campagnes de référencement payant (webmarketing) pour CY Cergy Paris Université

CY CERGY PARIS UNIVERSITE
5 départements (92, 75, 64, 95, +1)
Lieu d'exécution : Divers sites de CY Cergy Paris Université (départements du Val d’Oise, des Hauts-de-Seine, des Yvelines et des Pyrénées-Atlantiques) ; notamment 33 boulevard du Port, 95011 Cergy-Pontoise Cedex (site des Chênes) et autres adresses listées dans le CCP/RC
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
CY CERGY PARIS UNIVERSITE
Lieu
5 départements (92, 75, 64, 95, +1)
Budget
<= 900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 43 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CY CERGY PARIS UNIVERSITE a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CY CERGY PARIS UNIVERSITE a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Travaux / BTP8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62095
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CY CERGY PARIS UNIVERSITE
Lieu
5 départements (92, 75, 64, 95, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62095
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISE EN PLACE, OPTIMISATION ET ACCOMPAGNEMENT DES CAMPAGNES DE REFERENCEMENT PAYANT POUR CY CERGY PARIS UNIVERSITE
Description officielle
Les voies de recours sont définies ci-après : - Référé précontractuel sur la base des articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative jusqu'à la conclusion du contrat. - Une fois le contrat signé, référé contractuel sur la base des articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative jusqu'au 31ème jour qui suit la publication de l'avis d'attribution au JOUE ou à défaut d'avis, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat. Le référé contractuel ne peut être exercé à l’égard des contrats :  Dont la passation n'est pas soumise à une obligation de publicité préalable lorsque le pouvoir adjudicateur ou l'entité adjudicatrice a, avant la conclusion du contrat, rendu publique son intention de le conclure et observé un délai de onze jours après cette publication,  Soumis à publicité préalable auxquels ne s'applique pas l'obligation de communiquer la décision d'attribution aux soumissionnaires non retenus lorsque le pouvoir adjudicateur ou l'entité adjudicatrice a accompli la même formalité. - Recours en contestation de validité contractuelle issu de la jurisprudence « Département du Tarn-et-Garonne » (CE, ass, 4 avril 2014, n°358994) dans un délai de deux mois à compter des mesures de publication de l'avis d'attribution au JOUE, ou à défaut d’avis, sans condition de délai, pour les soumissionnaires évincés et les tiers susceptibles d’être lésés dans leurs intérêts. - Recours indemnitaire sur la base des articles R 421-1 et suivants du code de justice administrative, dans les deux mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale.
Acheteur
CY CERGY PARIS UNIVERSITE
Lieu d’exécution
Département 64

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Publicité, Communication
CPV détecté
79340000
CPV complémentaires
79340000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
900 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours sont définies ci-après : - Référé précontractuel sur la base des articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative jusqu'à la conclusion du contrat. - Une fois le contrat signé, référé contractuel sur la base des articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative jusqu'au 31ème jour qui suit la publication de l'avis d'attribution au JOUE ou à défaut d'avis, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat. Le référé contractuel ne peut être exercé à l’égard des contrats :  Dont la passation n'est pas soumise à une obligation de publicité préalable lorsque le pouvoir adjudicateur ou l'entité adjudicatrice a, avant la conclusion du contrat, rendu publique son intention de le conclure et observé un délai de onze jours après cette publication,  Soumis à publicité préalable auxquels ne s'applique pas l'obligation de communiquer la décision d'attribution aux soumissionnaires non retenus lorsque le pouvoir adjudicateur ou l'entité adjudicatrice a accompli la même formalité. - Recours en contestation de validité contractuelle issu de la jurisprudence « Département du Tarn-et-Garonne » (CE, ass, 4 avril 2014, n°358994) dans un délai de deux mois à compter des mesures de publication de l'avis d'attribution au JOUE, ou à défaut d’avis, sans condition de délai, pour les soumissionnaires évincés et les tiers susceptibles d’être lésés dans leurs intérêts. - Recours indemnitaire sur la base des articles R 421-1 et suivants du code de justice administrative, dans les deux mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale. · CPV 79340000 · Montant 900 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62095
Contract folder ID
57522d01-e83f-40dc-a2ff-24eb25d40ba1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
64, 75, 78, 92, 95

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la mise en place et l’optimisation de campagnes de référencement payant sur Internet pour CY Cergy Paris Université et ses composantes, afin d’atteindre des objectifs annuels de notoriété et de recrutement (génération de leads/trafic qualifié). Le titulaire gère les comptes, propose et met en œuvre des leviers et campagnes multi-canaux, assure le pilotage, le conseil, la centralisation des données et le reporting.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
43 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de spécialités pharmaceutiques (AGEPS/AP-HP) – Consultation 27-03C

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un nouveau bâtiment de réserves – Travaux de construction (lots travaux) au sein de la Manufacture nationale de Sèvres (OPPIC26-SEVRES-NOUVEAUMAGOT-AOO)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bâtiment de réserve sur le site de Sèvres des Manufactures nationales – MAPA (Lots 04 à 08)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de conception, développement et accompagnement de produits numériques matures (2 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72246000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation INTRA et INTER pour le personnel de l’ANCOLS (accord-cadre, 8 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 80511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.