Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Aménagement de la plateforme du bâtiment « atelier d’économie circulaire » – relance des lots 2 et 3

Cté de Communes Fium'Orbu-Castellu
Haute-Corse (2B)
Lieu d'exécution : Zone artisanale de Travu, 20240 Ventiseri
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Cté de Communes Fium'Orbu-Castellu
Lieu
Haute-Corse (2B)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Cté de Communes Fium'Orbu-Castellu a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Paris et Haute-Corse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232410-9, 45112700-2 et 45233140-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réseaux divers et plantations et Revêtements routiers, signalisation
  • Codes CPV : 45232410-9, 45112700-2 et 45233140-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cté de Communes Fium'Orbu-Castellu a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Nettoyage / Proprete3

Territoires cités

  • Paris1
  • Haute-Corse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63082
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cté de Communes Fium'Orbu-Castellu
Lieu
Haute-Corse (2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63082
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement de la plateforme du bâtiment atelier d'économie circulaire (relance consécutive à déclaration sans suite)
Description officielle
Aménagement de la plateforme du bâtiment atelier d'économie circulaire (relance consécutive à déclaration sans suite)
Acheteur
Cté de Communes Fium'Orbu-Castellu
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Travaux de viabilité, Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-63082
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B

Résumé de la consultation

Travaux d’aménagement de la plateforme du bâtiment atelier d’économie circulaire, sur la zone artisanale de Travu à Ventiseri (20240). La procédure porte sur la relance des lots 2 (réseaux divers et plantations : EP/EU, éclairage photovoltaïque, automatisme portail, arrosage, plantations) et 3 (revêtements routiers, signalisation : structure de chaussée BBSG et signalisation horizontale/PMR).

Lots (2)

Lot 02

Réseaux divers et plantations

Réseaux d’eaux pluviales et d’eaux usées, éclairage photovoltaïque sur mats, automatisation de portail, réseaux d’arrosage et plantations (haies et arbres), sur le site de Ventiseri (zone artisanale de Travu).

CPV 45232410-9CPV 45112700-2
Lot 03

Revêtements routiers, signalisation

Réalisation d’une chaussée (structure avec GNT et BBSG) et mise en place de la signalisation horizontale (dont matérialisation PMR).

CPV 45233140-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232410-945112700-245233140-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances pour CCFC Fium’Orbu Castellu – 5 lots (Biens, Responsabilités, Véhicules, Protection juridique, Protection fonctionnelle)

Cté de Communes Fium'Orbu-Castellu
Paris 66513100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d’assurance pour les besoins de la CC Fium’Orbu Castellu

Cté de Communes Fium'Orbu-Castellu
Département 20B Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.