Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Macro-lot 2 « Structure bois – façades ossature bois, menuiseries extérieures et bardage » pour la construction du projet UNIR (campus de Villejean à Rennes)

CROUS de Rennes-Bretagne
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Campus de Villejean, Rennes (35)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
CROUS de Rennes-Bretagne
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CROUS de Rennes-Bretagne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 05/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223800

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Macro-lot 2 : Structure Bois – Façades ossature bois, Menuiseries extérieures – Bardage
  • Codes CPV : 45223800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CROUS de Rennes-Bretagne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 05/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66331
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CROUS de Rennes-Bretagne
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66331
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Macro-lot 2 : Structure Bois - Façades Ossature bois – Menuiseries extérieures – Bardage pour la construction du projet UNIR sur le campus de Villejean à Rennes
Description officielle
Macro-lot 2 : Structure Bois - Façades Ossature bois – Menuiseries extérieures – Bardage pour la construction du projet UNIR sur le campus de Villejean à Rennes
Acheteur
CROUS de Rennes-Bretagne
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre
CPV détecté
45223800
CPV complémentaires
45223800
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Macro-lot 2 : Structure Bois - Façades Ossature bois – Menuiseries extérieures – Bardage pour la construction du projet UNIR sur le campus de Villejean à Rennes · CPV 45223800

Modalités et références

ID web
26-66331
Contract folder ID
56017cdb-df88-4364-807f-5338447d9a80
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Réalisation des façades hors-site à ossature bois de la résidence étudiante et, selon limites, des ouvrages de façade de la crèche, incluant études d’exécution, préfabrication, fourniture, transport, levage et pose de panneaux de façades, intégration des menuiseries extérieures et fournitures/pose de bardages, ainsi que la coordination et la définition des interfaces avec les autres lots.

Lots (1)

LOT-0001

Macro-lot 2 : Structure Bois – Façades ossature bois, Menuiseries extérieures – Bardage

Études (notes de calcul, plans d’exécution/atelier/assemblage, calepinage, détails de fixation et justification des interfaces), fourniture et préfabrication de panneaux de façades à ossature bois (FOB) intégrant ossature, isolation, étanchéité air-eau, écrans thermiques, fixations/accessoires ; intégration des menuiseries extérieures (occultations, coffres, chevêtres, calfeutrements et interfaces d’étanchéité) dans les façades et ouvrages bois de la crèche/rooftop ; fourniture et pose de bardages métalliques et bois, encadrements de baies, déflecteurs, recoupements de lame d’air, bavettes, habillages et finitions. Coordination avec les autres lots et prise en compte des exigences réglementaires (RE2020, acoustique, étanchéité, sécurité incendie, AEV) et des contraintes de site (vent/neige/zone climatique).

CPV 45223800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223800
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.