Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de matériels informatiques et prestations associées pour les CPAM de la Nouvelle Aquitaine (accord-cadre à bons de commandes)

CPAM DE LA GIRONDE
9 départements (16, 17, 19, 24, +5)
Lieu d'exécution : Nouvelle-Aquitaine (lieux de livraison sur les sites des CPAM/organismes du groupement : Bayonne, Angoulême, La Rochelle, Tulle, Guéret, Périgueux, Bordeaux, Limoges, Mont-de-Marsan, Agen, Pau, Poitiers).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
CPAM DE LA GIRONDE
Lieu
9 départements (16, 17, 19, 24, +5)
Budget
<= 1 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

CPAM DE LA GIRONDE a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30237300, 30230000, 30236000 et 51611100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériels informatiques périphériques et/ou ergonomiques, Matériels d’impression de proximité et consommables et Matériels réseau et connectivité et prestations associées
  • Codes CPV : 30237300, 30230000, 30236000 et 51611100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CPAM DE LA GIRONDE a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Nettoyage / Proprete2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52994
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CPAM DE LA GIRONDE
Lieu
9 départements (16, 17, 19, 24, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52994
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de matériels informatiques et prestations associées pour les Caisses primaires d'assurance maladie de la Nouvelle Aquitaine
Description officielle
Le marché porte sur l’acquisition : - de matériels informatiques périphériques et/ou ergonomiques (souris, clavier, disque dur…) ; - de matériels d’impression de proximité (imprimantes portatives) et leurs consommables ; - de matériels réseau et connectivité (switch, borne wifi, routeur, câble, hub, adaptateur…) et prestations associées ; - de matériels d’équipements de salles de réunions (écran
Acheteur
CPAM DE LA GIRONDE
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel), Consommables informatiques, Informatique (prestations de services)
CPV détecté
30237300
CPV complémentaires
30237300, 30230000, 30236000, 51611100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:59.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Fourniture et livraison de matériels réseau et connectivité (switch, borne wifi, routeur, câble, hub, adaptateur…) et prestations associées (étude et conseil, installation, maintenance, formation...) · CPV 30237300, 30230000, 30236000, 51611100

Modalités et références

ID web
26-52994
Contract folder ID
ac53b610-5ca9-4dc1-a677-624eaee5cfb0
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, www.justice.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33, 64, 16, 17, 47, 24, 86, 87, 19

Résumé de la consultation

L’opération porte sur la fourniture, la livraison et des services associés de matériels informatiques pour les Caisses primaires d’assurance maladie de la région Nouvelle-Aquitaine, répartis en 4 lots (matériels informatiques périphériques/ergonomiques, impression de proximité et consommables, réseau et connectivité avec prestations associées, équipements de salles de réunion avec prestations associées). Le marché prend la forme d’un accord-cadre à bons de commandes sans minimum et avec des montants maximums par lot.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 700 000 €PlafondHT

Matériels informatiques périphériques et/ou ergonomiques

Fourniture et livraison de matériels informatiques périphériques standards et ergonomiques (ex. claviers, souris, webcams, disques durs/SSD, supports écran, etc.) avec bordereau de prix et catalogue, incluant notamment des taux de remise pour certains matériels (neufs et/ou reconditionnés grade A et matériels bio-sourcés).

CPV 30237300CPV 30230000CPV 30236000
Lot 2Budget: <= 130 000 €PlafondHT

Matériels d’impression de proximité et consommables

Fourniture et livraison de matériels d’impression de proximité (imprimantes portatives) et de leurs consommables, avec bordereau de prix et taux de remise sur catalogue pour d’autres fournitures (neufs et/ou reconditionnés grade A / bio-sourcés).

CPV 30237300CPV 30230000CPV 30236000
Lot 3Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Matériels réseau et connectivité et prestations associées

Fourniture et livraison de matériels réseau et connectivité (ex. adaptateurs, hubs, câbles, switches, bornes Wi-Fi, pare-feu) ainsi que des prestations associées (audit, installation, paramétrage, maintenance, assistance, formation selon modules).

CPV 30237300CPV 30230000CPV 30236000CPV 51611100
Lot 4Budget: <= 220 000 €PlafondHT

Matériels d’équipement de salles de réunions et prestations associées

Fourniture et livraison de matériels d’équipement de salles de réunions (écrans, écrans interactifs, vidéoprojecteurs, accessoires) et prestations associées (extension de garantie, installation, paramétrage/prise en main, assistance technique, formation selon modalités).

CPV 30237300CPV 30230000CPV 30236000CPV 51611100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

30237300302300003023600051611100
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.