Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de gestion de l’amiante des déchèteries du territoire du COVALDEM11 (11)

COVALDEM 11
Aude (11)
Lieu d'exécution : Territoire du COVALDEM11 (Aude 11)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 296 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
COVALDEM 11
Lieu
Aude (11)
Budget
<= 296 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/06/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

COVALDEM 11 a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Montpellier et Aude

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90650000 et 18937000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Accueil et traitement de l’amiante apportés par des usagers autorisés et Acquisition de contenants spécifiques pour l’amiante
  • Codes CPV : 90650000 et 18937000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COVALDEM 11 a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Montpellier1
  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63550
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COVALDEM 11
Lieu
Aude (11)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63550
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion de l'amiante des déchèteries du territoire du Covaldem11
Description officielle
Les candidats disposent des voies de recours suivantes :  Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat.  Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA.  Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat.  Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Acheteur
COVALDEM 11
Lieu d’exécution
Département 11

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Amiante (désamiantage)
CPV détecté
90650000
CPV complémentaires
90650000, 18937000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
248 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les candidats disposent des voies de recours suivantes :  Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat.  Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA.  Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat.  Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. · CPV 90650000, 18937000 · Montant 248 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-63550
Contract folder ID
2b44a0fc-f17a-42d3-9b56-37672a8491bf
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, montpellier.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
11

Résumé de la consultation

Gestion des déchets amiantés avant dépôt en bennes des usagers dans les déchèteries du COVALDEM11 : accueil et prise en charge en vue du conditionnement réglementaire, du transport et du traitement en filières agréées, ainsi que l’acquisition de contenants spécifiques pour l’amiante.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 248 000 €PlafondHT

Accueil et traitement de l’amiante apportés par des usagers autorisés

Accueil et contrôle des usagers (bon Covaldem11 et sac « amiante » numéroté et fermé), conditionnement réglementaire (CAP BSDA au nom du Covaldem11), transport réglementaire et traitement en filière agréée des déchets amiantés liés (code déchet 170605*). Quantités indicatives : 12 000 kg/an.

CPV 90650000
Lot 2Budget: <= 48 000 €PlafondHT

Acquisition de contenants spécifiques pour l’amiante

Fourniture de contenants spécifiques (palettes de sacs LDPD transparents 80 litres, numérotés, avec logo « A ») pour la collecte/gestion des apports amiantés au nom du Covaldem11. Quantités indicatives : 12 000 sacs/an.

CPV 18937000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9065000018937000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/06/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services de mise à disposition de personnel intérimaire

COVALDEM 11
Montpellier 79620000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de mise à disposition de personnel intérimaire pour le Covaldem 11

COVALDEM 11
Département 11 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.