Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande - Prestations sylvicoles en vue de la restauration des forêts littorales et des arrières-mangroves à Mayotte (976)

Conservatoire du littoral
Mayotte (976)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/06/2026

Informations clés

Acheteur
Conservatoire du littoral
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 87 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/05/2026
  • Échéance : 11/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Conservatoire du littoral a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Charente et Charente-Maritime

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conservatoire du littoral a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Etudes / Ingenierie5
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône1
  • Charente1
  • Charente-Maritime1
  • Dordogne1
  • Gard1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46662
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conservatoire du littoral
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46662
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande - Prestations sylvicoles en vue de la restauration des forêts littorales et des arrières-mangroves à Mayotte (976)
Description officielle
La date limite de réception des offres est le 11/06/2026 à 12h00 (heure de Paris). L'accord-cadre à bons de commande multi-attributaires est passé pour une durée ferme de 4 ans, le montant minimum est de 330 000 € HT et le montant maximum de 1 350 000 € HT. L'accord-cadre est décomposé en 3 lots techniques.
Acheteur
Conservatoire du littoral
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
77200000
CPV complémentaires
77200000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000Z
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Production et fourniture de plants d'espèces indigènes · CPV 77200000

Modalités et références

ID web
26-46662
Contract folder ID
a308d288-b304-427a-805d-37ccc65cd31e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, www.conservatoire-du-littoral.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande - Prestations sylvicoles en vue de la restauration des forêts littorales et des arrières-mangroves à Mayotte (976)

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/05/2026
Date limite
11/06/2026
Depuis la clôture
87 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition du cabanon Fouquet et annexes – Calanque de Sormiou (Marseille 13)

Conservatoire du littoral
Département 13 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Suppression des déchets et dépollution du massif – secteur Sabloney, La Teste-de-Buch (33)

Conservatoire du littoral
Département 33 45112360
Budget estimé

130 000 € - 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mayotte (976) – Dzaoudzi – Études de diagnostics structurels (8 bâtiments) suite au cyclone Chido (marché de services)

Ministère des armées
France 71311300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.