Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien, maintenance et contrôle des équipements électriques routiers du département de Meurthe-et-Moselle

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Nancy, Meurthe-et-Moselle, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 320 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
<= 320 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Conseil départemental Meurthe et Moselle a publié 71 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Einville-au-Jard et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50232200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien, maintenance et contrôle des équipements électriques routiers du département de Meurthe-et-Moselle
  • Codes CPV : 50232200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental Meurthe et Moselle a publié 71 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements35
  • Travaux / BTP30
  • Logiciels / SaaS18

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle5
  • Einville-au-Jard1
  • Nancy1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71120
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71120
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien, maintenance et contrôle des équipements électriques routiers du département de Meurthe-et-Moselle
Description officielle
-Référé précontractuel prévu aux art. L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux art. L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative; La juridiction peut être saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication au JOUE d'un avis d'attribution du contrat. En l'absence de la publication d'avis ou de la notification mentionnées à l'alinéa qui précède, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (Art. R.551-7 du code de justice administrative). -Recours en contestation de validité du contrat, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 &quot;Département du Tarn et Garonne&quot;. Ce recours doit être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l'introduction des recours : Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle 48, Esplanade Jacques Baudot CO 90019 54035 NANCY CEDEX
Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50232200
CPV complémentaires
50232200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Entretien, maintenance et contrôle des équipements électriques routiers du département de Meurthe-et-Moselle · -Référé précontractuel prévu aux art. L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux art. L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative; La juridiction peut être saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication au JOUE d'un avis d'attribution du contrat. En l'absence de la publication d'avis ou de la notification mentionnées à l'alinéa qui précède, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (Art. R.551-7 du code de justice administrative). -Recours en contestation de validité du contrat, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 &quot;Département du Tarn et Garonne&quot;. Ce recours doit être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l'introduction des recours : Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle 48, Esplanade Jacques Baudot CO 90019 54035 NANCY CEDEX · CPV 50232200

Modalités et références

ID web
26-71120
Contract folder ID
6a70802e-280d-4724-ba87-323dcff89cd7
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Contrat-cadre à bons de commande pour l'entretien et la maintenance préventive et curative des équipements électriques routiers (feux, éclairage public, détection) sur le département de Meurthe-et-Moselle, initialement d'un an et reconductible 3 fois (4 ans au total), avec paiement selon prix unitaires et plafonds: 80 000 EUR HT par an et 320 000 EUR HT au total.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Entretien, maintenance et contrôle des équipements électriques routiers du département de Meurthe-et-Moselle

Maintenance préventive et curative des installations électriques routières du département, incluant les feux tricolores, l'éclairage public, et les dispositifs de sécurité, dans le cadre d'un accord-cadre à bons de commande sur 4 ans.

CPV 50232200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50232200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement de l'espace naturel sensible de la pelouse de Sion-Vaudémont – 4 lots (sentier PMR, mobilier, entretien des versants thermophiles, protection des bords de la corniche)

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances MDPH — marché MAPA à 4 lots

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Oeuvre d'art 1% artistique – Collège Plateau de Haye, Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 92311000
Budget estimé

82 133 € - 91 357 €

PlafondTTC

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et gestion des espaces verts des sites et des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du département de Meurthe-et-Moselle

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 Maintenance
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et gestion des espaces verts et des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du département de Meurthe-et-Moselle – marché multilatéral

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Nancy 77310000
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location de bâtiments modulaires et cantonnements de chantier – Relance Lot n°2 : Modules mixtes, containers et autres équipements

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Einville-au-jard 45454000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.