Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de titres de transports et prestations d'hébergement hôtelier – cadre d'accord-cadre à commandes (BOAMP 26-69474)

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Nancy, 54000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

105 000 € - 840 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
105 000 € - 840 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Conseil départemental Meurthe et Moselle a publié 71 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Einville-au-Jard et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 55110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 55110000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Titres de transports et prestations d'hébergement hôtelier
  • Codes CPV : 55110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental Meurthe et Moselle a publié 71 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements35
  • Travaux / BTP30
  • Logiciels / SaaS18

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle5
  • Einville-au-Jard1
  • Nancy1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69474
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69474
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de titres de transports et de prestations d'hébergement hôtelier
Description officielle
-Référé précontractuel prévu aux art. L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux art. L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative; La juridiction peut être saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication au JOUE d'un avis d'attribution du contrat. En l'absence de la publication d'avis ou de la notification mentionnées à l'alinéa qui précède, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (Art. R.551-7 du code de justice administrative). -Recours en contestation de validité du contrat, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Département du Tarn et Garonne". Ce recours doit être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l'introduction des recours : Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle 48, Esplanade Jacques Baudot CO 90019 54035 NANCY CEDEX
Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport, Titres de transport
CPV détecté
55110000
CPV complémentaires
55110000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
840 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Acquisition de titres de transports et de prestations d'hébergement hôtelier · -Référé précontractuel prévu aux art. L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux art. L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative; La juridiction peut être saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication au JOUE d'un avis d'attribution du contrat. En l'absence de la publication d'avis ou de la notification mentionnées à l'alinéa qui précède, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (Art. R.551-7 du code de justice administrative). -Recours en contestation de validité du contrat, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Département du Tarn et Garonne". Ce recours doit être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l'introduction des recours : Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle 48, Esplanade Jacques Baudot CO 90019 54035 NANCY CEDEX · CPV 55110000 · Montant 840 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69474
Contract folder ID
1cc6510a-7f59-4339-94bf-83dadc4e7573
Modalités de réponse
www.meurthe-et-moselle.fr, www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Fourniture de titres de transport et prestations d'hébergement hôtelier pour le Conseil départemental Meurthe-et-Moselle, via un accord-cadre à commandes sur 3 ans et 4 mois (période initiale 1 an et 4 mois puis reconductions), paiement au prix unitaire. Le cadre est exécuté par bons de commande; les montants estimatifs couvrent l'ensemble des reconductions et des options.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 105 000 € - 840 000 €FourchetteHT

Titres de transports et prestations d'hébergement hôtelier

Acquisition de titres de transports et prestations d'hébergement hôtelier pour le Conseil départemental Meurthe-et-Moselle, réalisée dans le cadre d'un cadre d'accord-cadre à commandes exécuté par bons de commande et paiements selon des prix unitaires; période initiale et reconductions comprises.

CPV 55110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 55110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

55110000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement de l'espace naturel sensible de la pelouse de Sion-Vaudémont – 4 lots (sentier PMR, mobilier, entretien des versants thermophiles, protection des bords de la corniche)

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 CPV 55110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances MDPH — marché MAPA à 4 lots

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 CPV 55110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Oeuvre d'art 1% artistique – Collège Plateau de Haye, Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 92311000
Budget estimé

82 133 € - 91 357 €

PlafondTTC

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et gestion des espaces verts des sites et des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du département de Meurthe-et-Moselle

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 CPV 55110000
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et gestion des espaces verts et des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du département de Meurthe-et-Moselle – marché multilatéral

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Nancy 77310000
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location de bâtiments modulaires et cantonnements de chantier – Relance Lot n°2 : Modules mixtes, containers et autres équipements

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Einville-au-jard 45454000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.