Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

CONTROLES TECHNIQUES ET VISITES PERIODIQUES DES VEHICULES DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE-VIENNE

Conseil Départemental Haute-Vienne
Haute-Vienne (87)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental Haute-Vienne
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental Haute-Vienne a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental Haute-Vienne a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements31
  • Travaux / BTP28
  • Logiciels / SaaS21

Territoires cités

  • Haute-Vienne8
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59824
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental Haute-Vienne
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59824
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
CONTROLES TECHNIQUES ET VISITES PERIODIQUES DES VEHICULES DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE-VIENNE
Description officielle
CONTROLES TECHNIQUES ET VISITES PERIODIQUES DES VEHICULES DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE-VIENNE
Acheteur
Conseil Départemental Haute-Vienne
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59824
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

La procédure de passation utilisée est la procédure adaptée ouverte. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 1° du Code de la commande publique. Les accords-cadres, mono-attributaire, avec maximum, sont passés en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. Les prestations sont réparties en 3 lots. Chaque lot fera l'objet d'un accord-cadre. Les candidats ont la possibilité de soumettre des offres pour tous les lots. Chaque accord-cadre est conclu pour une période initiale d'un an, du 1er janvier 2027 au 31 décembre 2027. Les accords-cadres sont reconductibles par annuité successives de 1 an. Le nombre d'annuité de reconduction est fixé à 3. La procédure comporte une clause développement durable définie à l'article 9 du CCP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement en faveur de l’avifaune sur l’étang de la Pouge (87) – Création d’îlots de biodiversité et mise en place de perchoirs

Conseil Départemental Haute-Vienne
Département 87 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériaux de carrière non traités pour la MDD de Saint Mathieu

Conseil Départemental Haute-Vienne
Paris 44113000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Fourniture et livraison de matériaux de carrière (granulats et matériaux non traités) - Haute-Vienne (87) – 8 lots

Conseil Départemental Haute-Vienne
Département 87 Numerique / IT
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIAUX ENROBÉS DENSES À L'ÉMULSION DE BITUME – Accord-cadre à 4 lots pour la Haute-Vienne (Nantiat, Châteauneuf-la-Forêt, Dorat, Saint-Mathieu)

Conseil Départemental Haute-Vienne
Département 87 Numerique / IT
Budget estimé

<= 800 000 €

Plafond

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures et EPI pour les agents du Conseil Départemental de la Haute-Vienne

Conseil Départemental Haute-Vienne
Département 87 Numerique / IT
Budget estimé

<= 920 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Equipements pour travaux en hauteur

Conseil Départemental Haute-Vienne
Paris 18143000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.