Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations de maintenance préventive et curative des équipements mécaniques du Pas-de-Calais – Relance CA2BM (3 lots: pneus, maintenance des berces ampliroll, maintenance des grues et nacelles)

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Territoire CA2BM (Communauté d'Agglomération des 2 Baies en Montreuillois), Pas-de-Calais, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Pas-de-Calais a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Arras et Lille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200 et 50100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et pose de pneus pour véhicules légers, utilitaires, poids lourds et engins de chantier, Maintenance, entretien et réparation des berces amplirolls et Maintenance, entretien et réparation des grues et nacelles (grues auxiliaires sur berce, nacelle)
  • Codes CPV : 50324200 et 50100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Pas-de-Calais a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements59
  • Travaux / BTP48
  • Collectivites / Services publics19

Territoires cités

  • Pas-de-Calais11
  • Arras6
  • Lille1
  • Lorgies1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70832
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70832
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maintenances préventives et curatives des équipements liés à l'activité mécanique pour les besoins des services du Département du Pas-de-Calais - Relance après déclaration sans suite de
Description officielle
Le contrat est tacitement reconductible trois (3) fois, pour une période de douze (12) mois chacune, sauf si le pouvoir adjudicateur le dénonce par lettre recommandée avec accusé de réception, trois (3) mois avant la fin de la période en cours. En cas de silence gardé par l'acheteur public, le contrat est automatiquement reconduit. Le titulaire du contrat ne peut pas refuser la reconduction selon les dispositions de l'article R2112-4 du Code de la commande publique
Acheteur
Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Maintenance
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
92 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°8 - Maintenance des équipements de marque FLEXFIOUL · Le contrat est tacitement reconductible trois (3) fois, pour une période de douze (12) mois chacune, sauf si le pouvoir adjudicateur le dénonce par lettre recommandée avec accusé de réception, trois (3) mois avant la fin de la période en cours. En cas de silence gardé par l'acheteur public, le contrat est automatiquement reconduit. Le titulaire du contrat ne peut pas refuser la reconduction selon les dispositions de l'article R2112-4 du Code de la commande publique · CPV 50324200 · Montant 92 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70832
Contract folder ID
4537256a-7a6d-4257-8fb5-0641979f35c0
Modalités de réponse
marchespublics596280.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et curative du parc d'équipements mécaniques du Département du Pas-de-Calais, couvrant : fourniture et pose de pneus et services associés; maintenance et réparation des berces ampliroll; maintenance et réparation des grues et nacelles, exécutées sur le territoire de la CA2BM.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 92 000 €EstiméHT

Fourniture et pose de pneus pour véhicules légers, utilitaires, poids lourds et engins de chantier

Prestation de fourniture et pose de pneus et prestations associées sur les véhicules et matériels du parc.

CPV 50324200
LOT-0002

Maintenance, entretien et réparation des berces amplirolls

Maintenance et réparation des berces amplirolls et équipements associés.

CPV 50100000
LOT-0003Budget: 92 000 €EstiméHT

Maintenance, entretien et réparation des grues et nacelles (grues auxiliaires sur berce, nacelle)

Maintenance et réparation des grues et nacelles et équipements associés.

CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5032420050100000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits absorbants et de kits d'intervention pour les MDADT et le SM3R (Lot unique)

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Département 62 44113900
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD947 – Réfection structurelle et aménagements piétonniers à Lorgies et Richebourg (PR14+380 à PR14+909)

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Département 62 Maintenance
Budget estimé

439 630 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD947 – Réfection structurelle entre PR14+380 et PR14+909 sur le territoire des communes de Lorgies et Richebourg – Piétonnier de Lorgies

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Lorgies 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

202662A0072 - Missions de détection de réseaux, de contrôle des conduites d'assainissement et missions de détection de fuites pour le Département du Pas-de-Calais

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Département 62 Maintenance
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 - Missions de détection de fuites sur les réseaux enterrés d'eau et de gaz - Département du Pas-de-Calais

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Arras 71351500
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de mise en accessibilité au collège Jean Jaurès - Lens (62)

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Département 62 45223220
Budget estimé

485 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.