Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réfection de l'étanchéité de l'externat du collège Debussy à Courrières (LOT UNIQUE)

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Collège Claude Debussy, 3 chemin de Douai, 62710 Courrières, Pas-de-Calais, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Pas-de-Calais a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Arras et Lille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261410-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : ETANCHEITE - LOT UNIQUE
  • Codes CPV : 45261410-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Pas-de-Calais a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements59
  • Travaux / BTP48
  • Collectivites / Services publics19

Territoires cités

  • Pas-de-Calais11
  • Arras6
  • Lille1
  • Lorgies1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70306
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70306
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection de l'étanchéité de l'externat du collège Debussy à Courrieres
Description officielle
Travaux de réfection de l'étanchéité de l'externat du collège Debussy à Courrieres
Acheteur
Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Etanchéité
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-70306
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Réaliser la réfection de l'étanchéité du bâtiment Externat du collège Debussy à Courrières, incluant la dépose de l'ancienne étanchéité et la mise en œuvre d'un nouveau système bicouche élastomère avec pare-vapeur et isolation, sur un site occupé, avec coordination sécurité et SPS et gestion des installations de chantier.

Lots (1)

Lot 1Budget: 200 000 €Estimé

ETANCHEITE - LOT UNIQUE

Travaux de réfection de l’étanchéité du bâtiment Externat du collège Debussy à Courrières, remplacement du système bicouche élastomère avec pare-vapeur et isolation, incluant les ouvrages annexes et les protections sur site occupé.

CPV 45261410-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261410-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits absorbants et de kits d'intervention pour les MDADT et le SM3R (Lot unique)

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Département 62 44113900
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD947 – Réfection structurelle et aménagements piétonniers à Lorgies et Richebourg (PR14+380 à PR14+909)

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

439 630 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD947 – Réfection structurelle entre PR14+380 et PR14+909 sur le territoire des communes de Lorgies et Richebourg – Piétonnier de Lorgies

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Lorgies 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

202662A0072 - Missions de détection de réseaux, de contrôle des conduites d'assainissement et missions de détection de fuites pour le Département du Pas-de-Calais

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 - Missions de détection de fuites sur les réseaux enterrés d'eau et de gaz - Département du Pas-de-Calais

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Arras 71351500
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de mise en accessibilité au collège Jean Jaurès - Lens (62)

Conseil Départemental du Pas-de-Calais
Département 62 45223220
Budget estimé

485 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.