Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rd782 Réparation du pont de Kerchopine - commune de Kernascleden

Conseil Départemental du Morbihan
Morbihan (56)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Morbihan
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Morbihan a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Morbihan et Vannes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Morbihan a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements31
  • Travaux / BTP26
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Morbihan6
  • Vannes3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53149
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Morbihan
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53149
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rd782 Réparation du pont de Kerchopine - commune de Kernascleden
Description officielle
Rd782 Réparation du pont de Kerchopine - commune de Kernascleden
Acheteur
Conseil Départemental du Morbihan
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'art
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-53149
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Prestations réglées par des prix unitaires. Les travaux de réparation du pont de Kerchopine permettant à la RD782 de franchir le cours d'eau du moulin de Ruchec portent sur: Installation de chantier, Rabotage de chaussée, Terrassement soigné jusqu'à découverte de la voute maçonnée, Réalisation de 2 fois 5 pieux Ø500mm de part et d'autres de la voûte, forés d'un diamètre de 500 mm rempli à très faible pression ou par gravité, avec un coulis ou mortier de scellement. Armature mise en place à l'intérieur du forage. Réalisation de 2 fondations type longrines, une de part et d'autres de la voute faisant connexion entre les pieux, Réalisation d'une dalle de répartition par-dessus la voute faisant connexion entre les deux longrines reprenant les charge de la chaussée sur l'ouvrage, dalle surmontée de 2 longrines en aval et amont support de dispositifs de sécurité routière, Mise en oeuvre étanchéité sur l'ouvrage, Mise en oeuvre structure de chaussée, Pose des dispositifs de sécurité routière

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD 774, Férel - Renforcement du Mur de La Voûte (mur de soutènement)

Conseil Départemental du Morbihan
Département 56 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes préalables et plan de gestion des espaces naturels sensibles Buttes de la Hautière et Landes et bois de Trekoët – Commune de Muel – Lot 1 Floristique, Lot 2 Faunistique, Lot 3 Plan de gestion

Conseil Départemental du Morbihan
Département 56 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DIM - Fourniture et transport de fondants routiers pour les routes départementales du Morbihan

Conseil Départemental du Morbihan
Vannes Cedex 60100000
Budget estimé

30 000 € - 1 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DIM - Fourniture et transport de fondants routiers pour les routes départementales du Morbihan

Conseil Départemental du Morbihan
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

120 000 € - 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostic Du Pont Suspendu De La Roche Bernard

Conseil Départemental du Morbihan
Département 56 45221119

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation du restaurant administratif du Conseil départemental du Morbihan

Conseil Départemental du Morbihan
Département 56 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.