Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation du Viaduc de Bez – RD 999 (Bez-et-Esparon, Gard)

Conseil départemental du Gard
Gard (30)
Lieu d'exécution : Bez-et-Esparon, Département du Gard (RD 999)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 22 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Gard a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Gard a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements49
  • Etudes / Ingenierie28
  • Travaux / BTP26

Territoires cités

  • Gard18
  • Nîmes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72325
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72325
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rehabilitation Du Viaduc De Bez - Rd 999
Description officielle
Rehabilitation Du Viaduc De Bez - Rd 999
Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'art
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72325
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Restauration et consolidation du viaduc de Bez sur la RD 999, afin de traiter les dégradations de la maçonnerie et des parements, sécuriser les circulations et assurer la pérennité et le fonctionnement de l’ouvrage. Le programme combine purges, reconstitution de parements, joints et injections, renforcements locaux et traitement des eaux, tout en préservant l’environnement et l’intégrité esthétique du site.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
22 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des plantations arborées du Gard – cadre accord-cadre avec 5 lots UT ALES/BAGNOLS/BESSEGES/VIGAN/VAUVERT

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des plantations arbores du Département du Gard – cadre multi-lots pour les UT ALES, BAGNOLS, BESSEGES, VAUVERT et VIGAN

Conseil départemental du Gard
Nîmes 77341000
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique pour le matériel roulant – Conseil départemental du Gard

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l'épuration – relance après déclaration sans suite (intérêt général)

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 84 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chargeuses articulées sur pneus

Conseil départemental du Gard
Nîmes 34110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l’épuration – Relance (accord-cadre avec bons de commande)

Conseil départemental du Gard
Département Du Gard 90700000
Budget estimé

75 000 € - 84 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.