Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation d'un plateau pour création de deux logements – Préfecture du Gard, Nîmes (BOAMP, 8 lots)

Conseil départemental du Gard
Gard (30)
Lieu d'exécution : Préfecture du Gard, 4 rue Guillemette, 30000 Nîmes, Gard, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Gard a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 45421150, 44112300, 45421000, 44112200, 45442100, 45310000 et 45262320

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition - Curage - Reprises structurelles, Menuiseries extérieures - Occultations et Cloisons - Doublages - Faux plafonds
  • Codes CPV : 45111100, 45421150, 44112300, 45421000, 44112200, 45442100, 45310000 et 45262320

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Gard a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements49
  • Etudes / Ingenierie28
  • Travaux / BTP26

Territoires cités

  • Gard18
  • Nîmes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70951
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70951
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux pour la réhabilitation d'un plateau pour la création de deux logements au sein du bâtiment de la Préfecture de Nîmes
Description officielle
Marché de travaux pour la réhabilitation d'un plateau pour la création de deux logements au sein du bâtiment de la Préfecture de Nîmes
Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70951
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Projet de réaménagement d'un plateau existant du bâtiment de la Préfecture de Nîmes pour la création de deux logements, déployé en 8 lots couvrant démolition, menuiseries, cloisons, mobilier, revêtements, peinture, électricité CFO-CFA et chauffage/ventilation plomberie; marché au forfait avec visites obligatoires et coordination inter-lots.

Lots (8)

Lot 01

Démolition - Curage - Reprises structurelles

Dépose/démolition et curage des ouvrages porteurs existants, reprises structurelles et gestion des réservations, avec coordination inter-lots.

CPV 45111100
Lot 02

Menuiseries extérieures - Occultations

Fourniture et pose des menuiseries extérieures et occultations, avec finitions et coordination des interfaces.

CPV 45421150
Lot 03

Cloisons - Doublages - Faux plafonds

Mise en œuvre des cloisons, doublages et faux plafonds, incluant les raccords et les interfaces avec les autres lots.

CPV 44112300
Lot 04

Menuiseries intérieures - Mobilier intégré

Menuiseries intérieures et mobilier intégré, avec coordination des ouvrages et des finitions.

CPV 45421000
Lot 05

Revêtements de sols - Faïences

Revêtements de sols et faïences; préparation des supports, pose et finitions, avec contrôles associés.

CPV 44112200
Lot 06

Peinture

Peinture intérieure et extérieure; préparation des supports, application, rechampissages et nettoyages, avec contrôles qualité.

CPV 45442100
Lot 07

Electricité CFO - CFA

Réseau électrique: alimentation, distribution, équipements et essais; raccordements et circuits dans les logements.

CPV 45310000
Lot 08

Chauffage - Ventilation - Plomberie

Chauffage, ventilation et plomberie: distribution, VMC, sanitaires et équipements; câblages et raccordements.

CPV 45262320

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511110045421150441123004542100044112200454421004531000045262320
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des plantations arborées du Gard – cadre accord-cadre avec 5 lots UT ALES/BAGNOLS/BESSEGES/VIGAN/VAUVERT

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des plantations arbores du Département du Gard – cadre multi-lots pour les UT ALES, BAGNOLS, BESSEGES, VAUVERT et VIGAN

Conseil départemental du Gard
Nîmes 77341000
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique pour le matériel roulant – Conseil départemental du Gard

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l'épuration – relance après déclaration sans suite (intérêt général)

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 84 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chargeuses articulées sur pneus

Conseil départemental du Gard
Nîmes 34110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l’épuration – Relance (accord-cadre avec bons de commande)

Conseil départemental du Gard
Département Du Gard 90700000
Budget estimé

75 000 € - 84 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.