Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Caen (14)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/06/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Caen (14)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/05/2026
  • Échéance : 14/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Caen et Carpiquet

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Regions / Departements34
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Calvados13
  • Caen4
  • Carpiquet1
  • Manche1
  • Orne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
dde39ef6-87c6-4e3a-9754-bf88bf8f03eb
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Caen (14)
Publication
Date limite
Référence TED
00312558-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers
Description officielle
Concernant la présente consultation, les éléments relatifs aux procédures de recours sont les suivants : Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal Administratif 3 rue Arthur Leduc 14050 Caen Tél. : 02.31.70.72.72 Courriel : greffe.ta-caen@juradm.fr Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : a) Précisions concernant le(s) délai(s) d’introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. b) Service auprès duquel des renseignements peuvent être demandés : Département du Calvados Service juridique BP 20520 14035 CAEN cedex 1 tél. : 02.31.57.14.14
Lieu d’exécution
Caen

Acheteur

Nom
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Site acheteur
www.calvados.fr
Profil acheteur
marchespublics-calvados.safetender.com
Identifiant acheteur
22140118500014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45112700
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45112700

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
3adaa20b-6237-4caf-adad-2c05202712f5
Modalités de réponse
marchespublics-calvados.safetender.com

Lots détectés

LOT-0001
2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers · Concernant la présente consultation, les éléments relatifs aux procédures de recours sont les suivants : Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal Administratif 3 rue Arthur Leduc 14050 Caen Tél. : 02.31.70.72.72 Courriel : greffe.ta-caen@juradm.fr Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : a) Précisions concernant le(s) délai(s) d’introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. b) Service auprès duquel des renseignements peuvent être demandés : Département du Calvados Service juridique BP 20520 14035 CAEN cedex 1 tél. : 02.31.57.14.14 · CPV 45112700

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marchespublics-calvados.safetender.com

Résumé de la consultation

2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

2026SET101 - RD613 - Déviation de Bellengreville et Vimont - Travaux paysagers
Critères d'attribution: Valeur environnementale : 10 points | Valeur environnementale : 10 points

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/05/2026
Date limite
14/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PIECES D’USURE DE FAUCHAGE - SMM241

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des assistants familiaux nouvellement recrutés par le Département – Stage préliminaire de 100 heures

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE PIÈCES DÉTACHÉES EXCLUSIVES CONSTRUCTEUR

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot multi-plat Fourniture de pièces détachées d'origine constructeur pour le Département du Calvados (LOTS 01 à 22)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
CARPIQUET 34300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2025DPO197 - Renflouement et déconstruction du navire Le Pays du Bessin

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits absorbants – Accord-cadre Calvados (BOAMP 2026SAA080)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.