Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition et livraison de 4 véhicules neufs pour le compte du Centre Départemental de l’Enfance et de la Famille, de type minibus 9 places.

Conseil Départemental des Landes
Landes (40)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 €

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu
Landes (40)
Budget
150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Landes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34115200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Landes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Regions / Departements16
  • Maintenance CVC8

Territoires cités

  • Landes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55219
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55219
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition et livraison de 4 véhicules neufs pour le compte du Centre Départemental de l’Enfance et de la Famille, de type minibus 9 places.
Description officielle
Acquisition et livraison de 4 véhicules neufs pour le compte du Centre Départemental de l’Enfance et de la Famille, de type minibus 9 places.
Acheteur
Conseil Départemental des Landes
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
150 000 €

Modalités et références

ID web
26-55219
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet « l’acquisition et livraison de 4 véhicules neufs, de type minibus 9 places pour le compte du « Centre Départemental de l'Enfance et de la Famille » : Les établissements du Centre Départemental de l’Enfance et de la Famille accueillent des enfants relevant de la protection de l’enfance ainsi que du champ du handicap (déficience intellectuelle et troubles du comportement). Les véhicules proposés doivent être suffisamment spacieux afin de garantir aux enfants un espace adapté et confortable. Il est précisé que la capacité du coffre doit permettre le rangement de sacs, de valises ainsi que de matériel volumineux, notamment des tentes ou des glacières, soit un volume minimal de 1800 litres, sièges non rabattus.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34115200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

COLLÈGE PIERRE DE CASTELNAU DE GEAUNE – Travaux de modification de l’installation de ventilation de la demi-pension

Conseil Départemental des Landes
Département 40 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement du passage à niveau Fougerolles au Port de Bayonne

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45234140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SGAMI33-2026-25-TX – Marché de travaux: Rénovation de la Caserne de Gendarmerie Baradé, Mont-de-Marsan (40) – 4 lots

Ministère de l'Intérieur
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour l’aménagement intérieur du siège CPAM des Landes – CES, Service médical, service social et accès à la santé

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

60 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'infrastructures de charge pour véhicules électriques en Nouvelle-Aquitaine

Territoire d'Energie Lot-et-Garonne
Département 47 34115200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des installations d'assainissement non collectif – groupement de commandes CC Convergence Garonne et SIEA des deux rives

Communauté de communes Convergence Garonne
Département 33 34115200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.