Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d'arrachage mécanique et manuel de myriophylle sur le domaine fluvial départemental

Conseil Départemental de la Somme
Somme (80)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Somme
Lieu
Somme (80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Somme a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Somme et Amiens

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Somme a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements30
  • Travaux / BTP24
  • Logiciels / SaaS20

Territoires cités

  • Somme18
  • Amiens5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72329
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Somme
Lieu
Somme (80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72329
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'arrachage mécanique et manuel de myriophylle sur le domaine fluvial départemental
Description officielle
Travaux d'arrachage mécanique et manuel de myriophylle sur le domaine fluvial départemental
Acheteur
Conseil Départemental de la Somme
Lieu d’exécution
Département 80

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Travaux dans l'eau
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72329
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
80

Résumé de la consultation

Les travaux relèvent de la catégorie 3 au sens du Code du travail (Loi n°93-1418 du 31 décembre 1993). Les travaux donnent lieu à un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel par lot, attribué à un seul opérateur économique, en application des articles R.2162-2 et R.2162-4 du Code de la commande publique et exécuté au fur et à mesure des besoins du Département de la Somme. Lot n°1 : Montant maximum annuel : 300 000,00 euro(s) HT Lot n°2 : Montant maximum annuel : 300 000,00 euro(s) HT Lot n°3 : Montant maximum annuel : 300 000,00 euro(s) HT Lot n°4 : Montant maximum annuel : 300 000,00 euro(s) HT Chaque accord-cadre est passé pour une durée d'un an à compter de sa notification. Il est reconductible trois fois, dans la limite de 4 ans, par reconduction tacite en application de l'article R2112-4 du Code de la commande publique

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renforcement de chaussée sur la RD 936 à Airaines (PR 13+978 au PR 15+988)

Conseil Départemental de la Somme
Département 80 45233220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Études et essais géotechniques – Lot 1, infrastructures routières, fluviales et maritimes – Département de la Somme

Conseil Départemental de la Somme
Amiens 71300000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Études et essais géotechniques sur les infrastructures routières, fluviales et maritimes du Département de la Somme

Conseil Départemental de la Somme
Département 80 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien courant, d'urgence et de mise en conformité hors réhabilitation et restructuration pour les services du Département de la Somme et du SDIS de la Somme

Conseil Départemental de la Somme
Département 80 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Travaux - Entretien/urgence et mise en conformité (5 lots) – Département de la Somme et SDIS de la Somme

Conseil Départemental de la Somme
Amiens 45330000
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de prestations d’action sociale relatives à la prévention des expulsions locatives

Conseil Départemental de la Somme
Département 80 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.