Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture de papiers dédiés au service reprographie – Lot 2 (Mayenne)

Conseil Départemental de la Mayenne
Laval (53)
Lieu d'exécution : Laval, Mayenne, France
Source officielle : TED

Budget estimé

15 000 € - 60 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Laval (53)
Budget
15 000 € - 60 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Mayenne, Laval et Pontmain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 30197630-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de papiers dédiés aux travaux du service reprographie
  • Codes CPV : 30197630-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS40
  • Maintenance25
  • Regions / Departements24

Territoires cités

  • Mayenne7
  • Laval2
  • Pontmain1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b8a446fa-0ed9-4422-9e92-1f885ee66018
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Laval (53)
Publication
Date limite
Référence TED
00476454-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de papiers pour les services du Département de la Mayenne - Lot n° 2 : Fourniture de papiers dédiés aux travaux du service reprographie
Description officielle
Appel d'offres ouvert (articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique) Accord-cadre à bons de commande avec minimum (15 000 euro(s) HT) et maximum (60 000 euro(s) HT), conclu pour une période initiale allant du 1er octobre 2026 au 31 juillet 2027. Il et reconductible 3 fois pour une période d'un an (articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique). Le montant renseigné dans la rubrique "Valeur estimée HT" correspond au montant maximum annuel de la période initiale
Lieu d’exécution
Laval

Acheteur

Nom
Conseil Départemental de la Mayenne
Site acheteur
www.lamayenne.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
927F760E-F8F7-D551-932677AF5C0EE962

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
30197630
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
30197630

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
09:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
60 000 EUR

Références

Identifiant consultation
5ffc1978-3c6d-4c48-877e-154bb2a72404
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de papiers pour les services du Département de la Mayenne - Lot n° 2 : Fourniture de papiers dédiés aux travaux du service reprographie · Appel d'offres ouvert (articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique) Accord-cadre à bons de commande avec minimum (15 000 euro(s) HT) et maximum (60 000 euro(s) HT), conclu pour une période initiale allant du 1er octobre 2026 au 31 juillet 2027. Il et reconductible 3 fois pour une période d'un an (articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique). Le montant renseigné dans la rubrique "Valeur estimée HT" correspond au montant maximum annuel de la période initiale · CPV 30197630 · Montant 60 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Approvisionnement de papiers dédiés au service reprographie du Département de la Mayenne via un accord-cadre avec minimum et maximum annuels; le Lot 2 couvre les papiers destinés au reprographie avec livraison sur Laval et exigences de durabilité (certifications FSC/PEFC, recyclé), dématérialisation des commandes et conditions de livraison et substitution.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 15 000 € - 60 000 €FourchetteHT

Fourniture de papiers dédiés aux travaux du service reprographie

Fourniture de papiers destinés au service reprographie du Département de la Mayenne, couvrant les formats et grammages pour impression et reprographie, avec exigences de durabilité et de dématérialisation.

CPV 30197630-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

30197630-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Appel d'offres ouvert (articles L
2161-5 du Code de la commande publique) Accord-cadre à bons de commande avec minimum (15 000 euro(s) HT) et maximum (60 000 euro(s) HT), conclu pour une période initiale allant du 1er octobre 2026 au 31 juillet 2027
Il et reconductible 3 fois pour une période d'un an (articles L2125-1 1°, R
2162-14 du Code de la commande publique)
Le montant renseigné dans la rubrique "Valeur estimée HT" correspond au montant maximum annuel de la période initiale

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD900 - Secteur Pritz - Études préalables environnementales (Tranche ferme TF et tranche optionnelle TO001)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de matériels de nettoyage mécanique et cobotique pour l’entretien des collèges publics mayennais – accord-cadre à bons de commande (3 lots)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 42995000
Budget estimé

27 500 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des toitures et d'installation de panneaux photovoltaïques au collège Paul Emile Victor à Château-Gontier-Sur-Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d’information Routes et Rivière (SIR) - Conseil Départemental de la Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Travaux / BTP
Budget estimé

115 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d'information Routes et Rivière (SIR) de la Direction des Infrastructures de Mobilité : Gestion des données de la route, gestion des données de la rivière, saisie sur le terrain, programmation des travaux Mise en oeuvre, maintenance, assistance et prestations associées

Conseil Départemental de la Mayenne
Laval 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des REFIOM - UVE Pontmain

Conseil Départemental de la Mayenne
Pontmain 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.