Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

RD900 – Secteur Pritz : étude de trafic et modélisations des scénarios d’aménagement

Conseil Départemental de la Mayenne
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Communes de Laval (53000) et Changé (53810), département de la Mayenne (RD900 – Secteur Pritz)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Mayenne (53)
Budget
<= 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Mayenne, Laval et Pontmain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS40
  • Maintenance25
  • Regions / Departements24

Territoires cités

  • Mayenne7
  • Laval2
  • Pontmain1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66290
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66290
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rd900 - Secteur Pritz - Etude de trafic et modélisations
Description officielle
Rd900 - Secteur Pritz - Etude de trafic et modélisations
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66290
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Accord-cadre (12 mois) pour réaliser des études de trafic, des enquêtes de recueil de données (relevés de plaques, comptages, données FCD) et des modélisations/simulations dynamiques afin d’évaluer l’impact de scénarios d’aménagement du secteur du pont de Pritz (RD900) et de comparer les solutions de fluidification de la congestion.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD900 - Secteur Pritz - Études préalables environnementales (Tranche ferme TF et tranche optionnelle TO001)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de matériels de nettoyage mécanique et cobotique pour l’entretien des collèges publics mayennais – accord-cadre à bons de commande (3 lots)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 42995000
Budget estimé

27 500 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des toitures et d'installation de panneaux photovoltaïques au collège Paul Emile Victor à Château-Gontier-Sur-Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d’information Routes et Rivière (SIR) - Conseil Départemental de la Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Travaux / BTP
Budget estimé

115 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d'information Routes et Rivière (SIR) de la Direction des Infrastructures de Mobilité : Gestion des données de la route, gestion des données de la rivière, saisie sur le terrain, programmation des travaux Mise en oeuvre, maintenance, assistance et prestations associées

Conseil Départemental de la Mayenne
Laval 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des REFIOM - UVE Pontmain

Conseil Départemental de la Mayenne
Pontmain 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.