Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture de réactifs et consommables immuno-sérologiques et/ou virologiques en santé animale pour le Laboratoire Départemental d'Analyses de la Mayenne (LDA53) - Petites séries

Conseil Départemental de la Mayenne
Mayenne (53)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Mayenne (53)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Mayenne, Laval et Pontmain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS40
  • Maintenance25
  • Regions / Departements24

Territoires cités

  • Mayenne7
  • Laval2
  • Pontmain1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65704
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65704
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de réactifs et consommables immuno-sérologiques et/ou virologiques en santé animale pour le Laboratoire Départemental d'Analyses de la Mayenne (LDA53) - Petites séries
Description officielle
Appel d'offres ouvert (articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique) Accord-cadre à bons de commande avec maximum, passé pour 2 ans, en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique Les prestations sont réparties en 14 lots définis ci-dessous. Le montant renseigné dans la rubrique "Valeur estimée HT" correspond au montant maximum indiqué à l'acte d'engagement pour tous les lots. A titre indicatif, la date prévisionnelle de notification est programmée le 25 novembre 2026
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Réactifs
CPV détecté
33696500
CPV complémentaires
33696500
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
51 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Réactif ELISA pour le sérodiagnostic du syndrome dysgénésique respiratoire porcin (SDRP) · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Avant la signature du marché pour le référé pré-contractuel. - 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution ou 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat pour le référé contractuel. - Deux mois à compter de la publicité relative à la signature et à la consultation du contrat pour le recours en contestation de la validité du contrat. Le tribunal administratif peut être saisi par courrier, ou par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr · CPV 33696500 · Montant 6 500 EUR

Modalités et références

ID web
26-65704
Contract folder ID
69c3df1a-322a-4936-bd4c-435977afa6ec
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Appel d'offres ouvert (articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique) Accord-cadre à bons de commande avec maximum, passé pour 2 ans, en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique Les prestations sont réparties en 14 lots définis ci-dessous. Le montant renseigné dans la rubrique "Valeur estimée HT" correspond au montant maximum indiqué à l'acte d'engagement pour tous les lots. A titre indicatif, la date prévisionnelle de notification est programmée le 25 novembre 2026

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
03/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD900 - Secteur Pritz - Études préalables environnementales (Tranche ferme TF et tranche optionnelle TO001)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de matériels de nettoyage mécanique et cobotique pour l’entretien des collèges publics mayennais – accord-cadre à bons de commande (3 lots)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 42995000
Budget estimé

27 500 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des toitures et d'installation de panneaux photovoltaïques au collège Paul Emile Victor à Château-Gontier-Sur-Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d’information Routes et Rivière (SIR) - Conseil Départemental de la Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Logiciels / SaaS
Budget estimé

115 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d'information Routes et Rivière (SIR) de la Direction des Infrastructures de Mobilité : Gestion des données de la route, gestion des données de la rivière, saisie sur le terrain, programmation des travaux Mise en oeuvre, maintenance, assistance et prestations associées

Conseil Départemental de la Mayenne
Laval 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des REFIOM - UVE Pontmain

Conseil Départemental de la Mayenne
Pontmain 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.