Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché réservé pour l’achat de denrées alimentaires issues de l’agriculture biologique – restauration scolaire et collective (Angoulême, Département 16)

Commune d'Angoulême
Charente (16)
Lieu d'exécution : Angoulême et sites de restauration du territoire (31 écoles et 7 crèches) – magasin central Angoulême, 111 route de Saintes (Saint-Cybard), Angoulême Cedex; dépôt rue Chaduteau, Angoulême
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d&#039;Angoulême
Lieu
Charente (16)
Budget
<= 5 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 24 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 12/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Commune d&#039;Angoulême a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d&#039;Angoulême a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Travaux / BTP3
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Charente1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68038
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d&#039;Angoulême
Lieu
Charente (16)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68038
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché réservé pour l’achat de denrées alimentaires Issues de l’agriculture biologique
Description officielle
Marché réservé pour l’achat de denrées alimentaires Issues de l’agriculture biologique
Acheteur
Commune d&#039;Angoulême
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15100000
CPV complémentaires
15100000, 15500000, 15000000, 15300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché réservé pour l’achat de denrées alimentaires Issues de l’agriculture biologique · Marché réservé pour l’achat de denrées alimentaires Issues de l’agriculture biologique · CPV 15100000, 15500000, 15000000, 15300000

Modalités et références

ID web
26-68038
Contract folder ID
6cae5a05-b021-45a7-8207-bf7d574e9a4b
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de denrées alimentaires biologiques destinées à la restauration collective (restauration scolaire, petite enfance et centres de loisirs) sur le territoire d’Angoulême, avec un accord-cadre mono-attributaire réservé à des structures d’insertion, visant à assurer une offre bio traçable, sans OGM, et des livraisons conformes aux exigences qualité, environnement et contractualisation via bons de commande.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
12/08/2026
Depuis la clôture
24 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux de voirie - 4 lots (Rénovation de voirie, Pontage routier, Enrobé projeté, Retraitement en place)

Commune d&#039;Angoulême
Département 16 Restauration collective
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.