Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurances pour les besoins de la Commune des Rousses et de son CCAS (marché en 5 lots)

Commune des Rousses
Jura (39)
Lieu d'exécution : Les Rousses (39220), Département du Jura (39) / adresse : 281 rue Pasteur, 39220 Les Rousses
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune des Rousses
Lieu
Jura (39)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Commune des Rousses a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 25/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66515000, 66516000, 66514110 et 66513000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Assurance des responsabilités et des risques annexes et Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
  • Codes CPV : 66515000, 66516000, 66514110 et 66513000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune des Rousses a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 25/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62368
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune des Rousses
Lieu
Jura (39)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62368
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de service relatif à la prestation d'assurance pour les besoins de la COMMUNE DE LES ROUSSES et son CCAS
Description officielle
Souscription de différents contrats d'assurances au profit de la COMMUNE DE LES ROUSSES et de son CCAS
Acheteur
Commune des Rousses
Lieu d’exécution
Département 39

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance des dommages aux biens et des risques annexes · CPV 66510000, 66515000, 66516000, 66514110

Modalités et références

ID web
26-62368
Contract folder ID
e8b80915-1b3e-4473-b338-fd743ee3f2cc
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
39

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d’assurance au bénéfice de la Commune des Rousses et de son CCAS, répartis en plusieurs lots (dommages aux biens, responsabilités, véhicules à moteur, protection juridique et protection fonctionnelle), pour une durée de 4 ans à compter du 1er janvier 2027.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 19 900 000 €Plafond

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Contrat d’assurance relatif aux dommages causés aux biens immobiliers et mobiliers (et dommages immatériels consécutifs) de la Commune des Rousses et de son CCAS, avec notamment garanties de base, extensions et franchises prévues au CCTP. Plafond d’indemnité par sinistre « dommages » indiqué à 19 900 000 €.

CPV 66515000
Lot 2Budget: <= 12 000 000 €Plafond

Assurance des responsabilités et des risques annexes

Contrat d’assurance de responsabilité civile et des risques annexes de la Commune des Rousses et de son CCAS (tous dommages confondus par sinistre), avec franchises et montants de garantie précisés au CCTP.

CPV 66516000
Lot 3Budget: <= 100 000 000 €Plafond

Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes

Assurance des véhicules terrestres à moteur et risques annexes de la Commune des Rousses et de son CCAS (y compris auto-missions), avec franchises et montants de garantie précisés au CCTP. Le CCTP indique un montant de garantie sans limitation de somme pour le contrat, mais précise aussi des plafonds spécifiques de responsabilité (notamment responsabilité civile matérielle et immatérielle automobile).

CPV 66514110
Lot 4Budget: <= 50 000 €Plafond

Assurance de la protection juridique de la collectivité

Assurance de protection juridique de la personne morale (frais de consultation/procédures dans la limite des montants de garantie), avec seuil d’intervention et plafond d’intervention par affaire précisés au CCTP.

CPV 66513000
Lot 5Budget: <= 1 500 000 €Plafond

Assurance de la protection fonctionnelle des agents et des élus

Assurance protection fonctionnelle des agents et des élus, avec limitations particulières par sinistre et montants de garanties (notamment protection juridique et frais associés) au CCTP.

CPV 66513000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

66515000665160006651411066513000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.