Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation de services d'assurance – Commune de Trevoux (26-83682)

COMMUNE DE TREVOUX
2 départements (01, 69)
Lieu d'exécution : FRK21 (Rhône-Alpes, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE TREVOUX
Lieu
2 départements (01, 69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE TREVOUX a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Numerique / IT
  • Territoires cités : Lyon, Ain et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66510000, 66515000, 66513100, 66514110, 66512100 et 66515411

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Dommages aux Biens, Lot 2 : Responsabilité civile générale et Lot 3 : Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus
  • Codes CPV : 66510000, 66515000, 66513100, 66514110, 66512100 et 66515411

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE TREVOUX a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Lyon1
  • Ain1
  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83682
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE TREVOUX
Lieu
2 départements (01, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83682
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION DE SERVICE D'ASSURANCE
Description officielle
Prestation de services d'assurance au bénéfice de la Commune de TREVOUX. Le dossier de consultation des entreprises (DCE) est téléchargeable sur le profil acheteur de la commune : https://marchespublics.ain.fr La transmission des plis par voie électronique est imposée pour cette consultation via le profil acheteur de la commune : https://marchespublics.ain.fr Les prestations sont détaillées dans le dossier de consultation des entreprises.
Acheteur
COMMUNE DE TREVOUX
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66513100, 66514110, 66512100, 66515411
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Dommages aux Biens · Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus · CPV 66515000, 66516000, 66513100, 66514110

Modalités et références

ID web
26-83682
Contract folder ID
ee8b76f1-b576-407c-bb0b-691c1816d8aa
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 69

Résumé de la consultation

Prestation de services d'assurance pour la Commune de Trevoux couvrant les domaines Dommages aux Biens, Responsabilité civile générale, Protection juridique et défense pénale des agents et élus, Flotte automobile et auto-missions, Garantie des accidents corporels et Cyber risques, conformément au dossier de consultation des entreprises (DCE) accessible via le profil acheteur.

Lots (6)

LOT-0001

Lot 1 : Dommages aux Biens

Dommages aux Biens

CPV 66510000
LOT-0002

Lot 2 : Responsabilité civile générale

Responsabilité civile générale

CPV 66515000
LOT-0003

Lot 3 : Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus

Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus

CPV 66513100
LOT-0004

Lot 4 : Flotte-automobiles et auto-missions

Flotte-automobiles et auto-missions

CPV 66514110
LOT-0005

Lot 5 : Garantie des accidents corporels

Garantie des accidents corporels

CPV 66512100
LOT-0006

Lot 6 : Cyber risques

Cyber risques

CPV 66515411

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

665100006651500066513100665141106651210066515411
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 6 - Cyber risques (assurance et services associés)

COMMUNE DE TREVOUX
LYON 66515411

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.